WorldClass

18 апреля 2024, 20:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Депутаты дали добро на приватизацию скандальных Курских электросетей

21.06.2022 14:33
Автор:
Депутаты дали добро на приватизацию скандальных Курских электросетей

Воронеж. 21.06.2022. ABIREG.RU – Депутаты Курского городского собрания утвердили план приватизации, в который входит и приватизация акций АО «Курские электрические сети». Об этом сообщили в горсовете.

Напомним, что контрольный пакет акций КЭС продавали еще в 2009 году, но сделка приобрела скандальный характер, так как вызвала претензии правоохранительных органов. В 2018 году прокуратура выявила нарушения при ее оформлении. Проверка установила, что при определении цены акций КЭС не была учтена их рыночная стоимость. В отношении экс-мэра Александра Закурдаева (подписал некие правовые акты, что привело к отчуждению принадлежащих городу 425 обыкновенных именных акций КЭС) было возбуждено дело о превышении полномочий с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ) при продаже ценных бумаг. В итоге суд прекратил его в связи с истечением срока давности, а арбитраж удовлетворил иск прокуратуры, которая добивалась возврата акций в муниципальную собственность.

В этот раз в план приватизации было включено 915,92 тыс. обыкновенных акций АО «Курские электрические сети». Однако не все депутаты согласились с таким решением. Как пишет «Секундочка», Константин Серебренников, например, выступил против, так как, по его мнению, не нужно спешить с приватизацией, стоит реально оценить активы, а лучше чиновникам самостоятельно заниматься предприятием. Как отметила представитель администрации замглавы города Ольга Гранкина, включение акций в план приватизации не означает скорой продажи активов.

Вместе с акциями КЭС в план приватизации включены акции АО «Горсвет», АО «Актив», доли ООО «Спортивно-оздоровительный центр им. В. Терешковой» и ряд недвижимого имущества.

Помимо этого, на 49-м заседании были назначены выборы в горсобрание VII созыва на 11 сентября 2022 года.

Фотография с сайта горсобрания

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0