WorldClass

26 апреля 2024, 13:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Шоколадки «Алешка» и спад инвестиций – как прошла встреча Владимира Путина с белгородским губернатором

08.08.2022 15:50
Автор:
Шоколадки «Алешка» и спад инвестиций – как прошла встреча Владимира Путина с белгородским губернатором

Воронеж. 08.08.2022. ABIREG.RU – 8 августа президент Владимир Путин встретился с главой Белгородской области Вячеславом Гладковым.

Судя по отчету губернатора, Белгородская область по большинству показателей показала рост. Однако, как заметил господин Гладков, в 2021 году снизился объем инвестиций в регион на 8%. Глава региона объяснил отрицательную динамику окончанием инвестиционных проектов в 2020 году. На данный момент в регионе реализуется 19 крупных проектов. По словам губернатора, общий объем их инвестиций составляет 145 млрд рублей.

При этом Вячеслав Гладков сообщил, что, по подсчетам, в этом году ВРП должен вырасти на 50 млрд рублей к прошлому году, когда показатель составил 1,2 трлн рублей. Губернатор заявил, что это возможно, даже несмотря на текущие проблемы в экономике.

Как отметил господин Гладков, экономика области существует за счет металлургии и сельского хозяйства, но губернатор хочет вырастить и третьего «кита» – малый и средний бизнес, чтобы он «стал устойчивой платформой, которая позволила бы в различных колебаниях иметь большую устойчивость».

«Если честно, удалось, мы пошли на эксперимент: хочется выращивать бизнес, мало у кого получается, но мы провели конкурс новых возможностей и даже сами удивились результатам. Мы сказали: «Кто хочет, у кого есть идеи, приходите к нам, мы научим». И мы начали отбирать идеи, начали учить людей с идеями, как выстраивать свой бизнес. И чем закончилась двухмесячная эпопея? 400 новых предприятий были зарегистрированы. Мне кажется, это круто, честно говорю. Я понимаю, что регистрация – это еще далеко от успеха, но сам факт, что вчера этого не было, а сегодня есть...» – рассказал глава региона президенту.

Также господин Гладков решил поделиться с главой государства рисками, которые регион видит в 2023 году. Судя по всему, наибольших проблем власти ждут в аграрной сфере. «Возникают определенные проблемы и в селекции, и в генетике, и с поставкой программного обеспечения, и с витаминами для животных. Мы по каждому риску будем, конечно, выстраивать технологические карты, будем обращаться к Министерству сельского хозяйства, если не хватит своих ресурсов. Задача, которая стоит перед Белгородской областью, – всё-таки [выработка] больше 20% свинины, 14% мяса птицы, 15% комбикорма, 8% сахара [от объема производства в Российской Федерации]. Мы понимаем, какую роль играет область в рамках продовольственной безопасности РФ», – отметил глава региона.

Помимо этого, Вячеслав Гладков в качестве подарка привез Владимиру Путину шоколадки «Алешка» (в честь мальчика, который в Белгородской области встречал военную технику). Как отметили в Кремле, помимо итогов работы Владимир Путин обсудил с Вячеславом Гладков и вопросы безопасности региона, однако подробности этого разговора официально не разглашаются.

Фотографии с сайта kremlin.ru

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1