WorldClass

19 апреля 2024, 10:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Энергоблок № 4 Нововоронежской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт

29.08.2022 18:00
Автор:
Энергоблок № 4 Нововоронежской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт

Воронеж. 29.08.2022. ABIREG.RU – 27 августа, в 03:52, в соответствии с утвержденным графиком энергоблок № 4 Нововоронежской АЭС был выведен в планово-предупредительный ремонт. Об этом «Абирегу» сообщили в пресс-службе АЭС.

В графике предстоящих работ, которые продлятся более четырех месяцев, – выгрузка активной зоны, модернизация первого контура реакторной установки, капитальный ремонт корпуса реактора, ремонт турбоустановки.

Главной особенностью станет раскрепление оборудования, для его оснащения гидроамортизаторами и специальными подвесками. Важным этапом является и модернизация системы контроля управления турбинным отделением.

Это предусматривает замену существующего электронного оборудования современным. Такие работы будут проводиться на НВ АЭС впервые, сообщили в пресс-службе.

«Модернизационные работы в ходе планово-предупредительного ремонта позволят увеличить надежность и повысить уровень безопасности энергоблока № 4. В свое время он строился исходя из сейсмичности площадки в 5 баллов, а после запланированных нами работ будет выдерживать максимальное возможное сейсмическое воздействие», – подчеркнул главный инженер Нововоронежской АЭС Сергей Витковский.

Включение энергоблока № 4 в сеть предусмотрено в январе 2023 года. Планово-предупредительный ремонт – ежегодная процедура, проводимая на всех российских АЭС с целью поддержания стабильного рабочего состояния оборудования и предупреждения износа. Работы выполняются ремонтным и инженерно-техническим персоналом атомной станции и сотрудниками подрядных организаций. Особое внимание уделяется вопросам охраны труда и культуры безопасности.

Энергоблоки № 6 и № 7 Нововоронежской АЭС работают в штатном режиме и несут нагрузку в соответствии с диспетчерским графиком. Энергоблок № 5 включен в сеть после планово-предупредительного ремонта 27 августа.

Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблоков Нововоронежской АЭС нет, заявили на предприятии. Радиационный фон в районе расположения атомной станции и прилегающей территории не изменялся, находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений, отметили сотрудники АЭС.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0