WorldClass

29 марта 2024, 01:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Продажа курской свинофермы «Глобал эко» забуксовала из-за претензий кредитора

22.09.2022 09:58
Автор:
Продажа курской свинофермы «Глобал эко» забуксовала из-за претензий кредитора

Воронеж. 22.09.2022. ABIREG.RU – ГК «Русский дом» добилась приостановки продажи имущественного комплекса ЗАО «Агрофирма «Любимовская» (входит в холдинг «Глобал эко» Павла Сметаны). Это следует из материалов суда.

Имущество компании не могли продать почти два года. Изначально комплекс планировали реализовать почти за 1 млрд рублей. На минувшей неделе завершились торги по продаже имущества путем публичного предложения. Компания ООО «Прометей» из Владивостока предложила выкупить лот по минимальной цене в 170,82 млн рублей при начальной в 180,7 млн рублей.

Однако в Арбитражный суд Курской области обратились структуры группы «Русский дом» с заявлениями о признании торгов не действительными. Речь идет о юрлицах АО «Щигровский комбинат хлебопродуктов» и ООО «Михайловское». Суд объединил заявления в одно производство и запретил конкурсному управляющему Михаилу Бологову заключать договор купли-продажи по результатам торгов пока заявления не будут рассмотрены по существу.

С какой целью компании добивались приостановки продажи, из документов суда не следует. Стоит отметить, что «Щигровский комбинат хлебопродуктов» является одним из кредиторов агрофирмы. Сумма требований составляет более 250 млн рублей.

Дело о банкротстве предприятия было инициировано в августе 2019-го. Основанием стали банковские долги на 1,78 млрд рублей. Задолженность образовалась из-за договоров поручительства, заключенных с 2009 по 2012 год, а также непогашения ряда кредитных линий. Деньги предназначались на покупку кормов, пополнение оборотных средств, финансирование проекта строительства комплекса по убою и первичной переработке свиней и т. д. В сентябре 2019 года суд ввел в отношении компании процедуру наблюдения, а в январе 2020-го – признал банкротом.

ЗАО «Агрофирма «Любимовская» – юрлицо свинокомплекса на 4 тыс. свиноматок мощностью до 11 тыс. тонн в год в живом весе. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка компании перед банкротством в 2018 году составляла 1,01 млрд рублей, чистая прибыль – 147 млн рублей.


Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0