WorldClass

18 апреля 2024, 13:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Росприроднадзор оценит ущерб экологии, нанесенный свалкой рядом с воронежским комбинатом строительных материалов

17.10.2022 09:00
Автор:
Росприроднадзор оценит ущерб экологии, нанесенный свалкой рядом с воронежским комбинатом строительных материалов

Воронеж. 17.10.2022. ABIREG.RU – В социальных сетях появилась информация о том, что воронежский комбинат строительных материалов (ЗАО «ВКСМ»), возможно, пренебрегает правилами утилизации производственных отходов. Об этом рассказывают сотрудники предприятия и жители Придонского микрорайона.

Сообщается, что на протяжении текущего года строительный мусор, предположительно, вывозят на территорию за комбинатом и там засыпают грунтом. Речь идет об участке, который относится к землям населенных пунктов и предназначен для размещения спортивных и стрелковых комплексов.

За разъяснением ситуации «Абирег» обратился к генеральному директору ЗАО «ВКСМ» Дмитрию Скипскому, который опроверг информацию о неправильной утилизации производственного мусора. Господин Скипский сообщил, что все виды отходов, образующиеся на комбинате, в зависимости от класса опасности передаются на обезвреживание или захоронение на полигон ТКО на основании договоров с лицензионными организациями. На какой именно полигон и какими операторами осуществляется вывоз мусора, не уточняется.

Пролили свет на экологическую проблему в Центрально-Черноземном межрегиональном управлении Росприроднадзора. В ведомстве подтвердили информацию о несанкционированном складировании отходов. С проверкой на место выезжали сотрудники Центра лабораторного анализа и технических измерений по ЦФО и установили факт захоронения преимущественно строительных отходов, шифера, полиэтилена, боя кирпича и др. Во время проверки инспекторы видели, как на территории работали «КамАЗ», выгружавший грунт, и трактор, который его разравнивал. Поскольку в открытых источниках не проходила информация о начале строительства какого-либо объекта или мероприятий по благоустройству на данном участке, предположительно, замеченная техника выполняла свою регулярную работу – скрывала возможные факты загрязнения окружающей среды. По результатам проверки управление Росприроднадзора оценит ущерб, причиненный участкам почвы, на которых обнаружены отходы.

Примечательно, что негативные изменения на ЗАО «ВКСМ» начались с февраля 2022 года, когда произошла смена руководства. Ранее предприятием управлял ныне покойный Борис Затонский. С 1 февраля генеральным директором комбината является Дмитрий Скипский – протеже бывшего депутата от «Справедливой России», известного девелопера и учредителя строительной компании «Инстеп» Анатолия Шмыгалева. Сам господин Шмыгалев – залогодержатель пакета акций ЗАО «ВКСМ». В прошлом месяце в социальных сетях появилась информация о массовых сокращениях сотрудников и приостановке деятельности комбината. С целью проверки этих сведений «Абирег» направил запросы в контролирующие госорганы. В телеграм-каналах уже предположили, что действия нынешних управленцев, вероятно, могут привести к банкротству предприятия, а на портале Kartoteka.ru появилась соответствующая запись в факторах риска. «Абирег» продолжит следить за ситуацией.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0