WorldClass

29 марта 2024, 14:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Три региона Черноземья почти полностью перешли на стройку с эскроу

20.12.2022 11:29
Автор:
Три региона Черноземья почти полностью перешли на стройку с эскроу

Воронеж. 20.12.2022. ABIREG.RU – Почти 90% жилья в Центральном федеральном округе строится при использовании механизма эскроу-счетов. ДОМ.РФ отмечает самые высокие темпы перехода на проектное финансирование в Орловской, Белгородской и Воронежской областях.

В ДОМ.РФ отмечают, что Орловская область уже полностью перешла на эскроу, а Белгородская и Воронежская – на 95 и 94% соответственно. Среди лидеров в ЦФО также Тверская область, где по новой проектной модели строится 94% жилья.

В целом в регионах ЦФО строится более 34,5 млн кв. м жилья, из них 87% – с применением эскроу-счетов. Центральные регионы всегда являются лидерами в области жилищного строительство, на них приходится почти треть новых проектов в стране с начала этого года. Доля Москвы, Воронежа и Рязани в портфеле возводящегося жилья составляет 55%.

Напомним, что с июля 2019 года вступил в силу новый закон о долевом строительстве, согласно которому покупатели квартир переводят деньги не застройщику напрямую, а на эскроу-счет в банке. Таким образом, средства покупателей защищены, так как застройщик получает их только после ввода дома в эксплуатацию. В свою очередь девелоперы имеют возможность бесперебойного финансирования.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0