WorldClass

20 апреля 2024, 10:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экс-глава воронежского алюминиевого завода в апелляции попробует узаконить попытку переписать бизнес на отца

03.02.2023 08:00
Автор:
Экс-глава воронежского алюминиевого завода в апелляции попробует узаконить попытку переписать бизнес на отца

Воронеж. 02.02.2023. ABIREG.RU – Совладелец воронежского завода ООО «АВА-Трейд» Леонид Арапов подал апелляционную жалобу на решение первой инстанции суда, которая признала договор дарения его компании ООО «АЛ5 Холдинг» своему отцу недействительным. Это следует из картотеки суда.

Предприятие в октябре обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с заявлением к Леониду Арапову о признании недействительным договора дарения 100%-й доли в уставном капитале ООО «АЛ5 Холдинг», номинальная стоимость которой составляет 10 тыс. рублей, своему отцу Геннадию Арапову. Именно через эту компанию бизнесмену принадлежит 45,5% (+4,55%) в ООО «АЛ5», которое является единственным учредителем «АВА-Трейд».

Параллельно завод через суд начал требовать взыскать с бизнесмена более 200 млн рублей. Эти деньги он якобы потратил на оплату туристических путевок и перелетов. Согласно документам суда, по мнению представителей «АВА-Трейд», господин Арапов специально хотел переписать компанию на отца, чтобы избежать взыскания этого имущества. Однако если бы это произошло, у него остался бы фактический контроль над фирмой, так как отец является прямым родственником.

В январе компания обратилась в суд с исками на 362,1 млн и 16,5 млн рублей. Однако первый иск пока оставили без движения, так как в суд не было представлено доказательство уплаты госпошлины в размере 200 тыс. рублей.

Помимо этого Леонида Арапова намерено обанкротить и ПАО АКБ «Авангард», которое, впрочем, переуступило требование индивидуальному предпринимателю Вячеславу Фальковскому.

Напомним, Леонид Арапов ранее уже участвовал в серии скандалов. В 2018 году стало известно, что он подозревается в неуплате 20 млн рублей налогов, но уголовное дело было прекращено после возмещения ущерба. По последним данным следственного комитета, в отношении предпринимателя также расследуется еще одного уголовное дело о неуплате налогов.

ООО «АВА-Трейд» зарегистрировано в 2008 году. В данный момент учредителем компании выступает ООО «АЛ5», в котором Леониду Арапову принадлежит 4,55% и еще 45,5% через ООО «АЛ5 Холдинг». Оставшиеся доли принадлежат ООО «АЛ5 Инвест» (45,5%, учредители – Евгений Солодов и Антон Воронов) и Анне Лазаревой (3,64%). С апреля 2022 года компанией руководит Сергей (Евгеньевич) Солодов, бывший совладелец аптечной сети «А5». До этого гендиректором числился сам господин Арапов. Выручка предприятия по итогам 2021-го достигла 8,25 млрд, чистая прибыль составила 115,86 млн рублей. По данным сайта холдинга «АЛ5», сегодня в него входят предприятия в Воронеже, Белой Калитве и Павловском Посаде.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1