WorldClass

28 марта 2024, 13:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Воронежский губернатор похвастался 1,5 трлн рублей инвестиций в экономику за пять лет

13.04.2023 11:17
Автор:
Воронежский губернатор похвастался 1,5 трлн рублей инвестиций в экономику за пять лет

Воронеж. 13.04.2023. ABIREG.RU – Объем инвестиций в экономику Воронежской области за пять лет составил почти 1,5 трлн рублей. Об этом во время отчета перед депутатами облдумы сообщил губернатор Александр Гусев.

При этом в прошлом году удалось привлечь инвестиций на сумму 344 млрд рублей. По словам губернатора, это рекордный показатель. Рост по отношению к 2021 году составил около 5%.

Несмотря на то, что уставом предполагается отчет за год, губернатор решил подвести итоги своей работы за пять лет. Главным достижением он назвал «положительную динамику развития экономики региона» несмотря на вызовы в виде пандемии и «небывалых неправомерных санкций». ВРП по сравнению с 2017 годом вырос на 2,7%, а в номинальном выражении показатель составил 1,3 трлн рублей. Глава региона сообщил, что за пять лет на треть выросла промышленность, а на 17,5% увеличилось производство сельхозпродукции. По вводу жилья Воронежская область стабильно входит в тройку лучших по ЦФО. В прошлом году показатель достиг 1,9 млн кв. м.

Своими принципиальными решениями губернатор считает увеличение бюджетных капиталовложений в экономику, привлечение поддержки из федерального бюджета и создание равных возможностей как для новых инвесторов, так и для действующих компаний.

Глава региона признался, что понимал неизбежность снижения объема частных инвестиций на фоне пандемии, поэтому пришлось стимулировать бизнес. За пять лет поддержка в сумме составила более 7 млрд рублей. В прошлом году бизнес получил 1,77 млрд рублей. Самыми востребованными мерами поддержки стали субсидии и налоговые льготы.

На данный момент инвесторы реализуют проекты на сумму 254 млрд рублей. Флагманом экономики Александр Гусев называет экономическую зону «Центр», где зарегистрированы 11 резидентов с 2018 года. Общий объем инвестиций на данный момент оценивается в более 30 млрд рублей. Также продолжает развиваться ТОСЭР в Павловске и шесть индустриальных парков, где созданы площадки для предприятий МСП.

В этом году губернатор планирует официально зарегистрировать индустриальный парк «Масловский-2». Уже несколько лет власти говорят о переполненной основной площадке, поэтому необходимо было найти второй участок. В итоге решено было остановиться на площадке в 250 га в Новоусманском районе. Также глава региона планирует создать «филиальную сеть» экономзоны в районах области. Для этого нужно определить земельные участки.

Александр Гусев считает развитие промышленности основным приоритетом. За пять лет объем отгруженных товаров вырос почти в два раза и составил 930 млрд рублей. В этом году глава региона поставил задачу промышленному блоку правительства преодолеть отметку в 1 трлн по этому показателю.

«Несмотря на это, в целом по промышленности из-за объективных причин впервые за 12 лет по итогам 2022 года отмечен небольшой спад ‒ на 2%. Введенные санкционные экспортные ограничения на российские минеральные удобрения и химическую продукцию напрямую коснулись крупных региональных системообразующих предприятий», – отметил глава региона.

Несмотря на смещение фокуса на промышленность, не забыл губернатор и о сельском хозяйстве. Александр Гусев отметил, что Воронежской области удалось добиться третьего места по объему выпущенной продукции в стране с показателем 368,2 млрд рублей. Глава региона напомнил, что именно эту цель он ставил перед агроблоком в прошлом году. Господдержка аграриев составляет примерно 10 млрд рублей в год.

Особую благодарность губернатор выразил экономическому блоку правительства за координацию всех отраслей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1