WorldClass

29 марта 2024, 03:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ГК «Благо» продает ненужный элеватор в Воронежской области за 100 млн рублей

17.04.2023 08:00
Автор:
ГК «Благо» продает ненужный элеватор в Воронежской области за 100 млн рублей

Воронеж. 17.04.2023. ABIREG.RU – ООО «Аквилон» (управляет Верхнехавским маслоэкстракционным заводом ГК «Благо» Аркадия Фосмана) выставило на продажу элеватор за 100 млн рублей, следует из объявления на портале DA.

Зернохранилище «Воробьевского ППП» располагается в 200 км от Воронежа, в поселке Первомайский Воробьевского района. Оно было построено в 1970 году. Комплекс предназначается для приемки, хранения, переработки и отгрузки сыпучих материалов (зерновых и масличных культур). Также в описании объекта поясняют, что зернохранилище имеет собственные железнодорожные пути, которые требуют «незначительного ремонта». Мощность элеватора по хранению – 25,5 тыс. тонн, по приемке – 1,2 тыс. тонн в сутки, отгрузке – от 600 тонн в сутки. Общая площадь элеватора составляет 20 тыс. кв. м.

На портале DA «Благо» также разместило объявление о продаже девяти земельных участков общей площадью в 183 тыс. кв. м. Они подходят для индивидуальной жилой застройки. Объект оценивают в 115 млн рублей. Земли располагаются в 75 км от Москвы, в деревне Муханки. Земли можно выкупить или же получить в аренду сроком на 24 года.

Отметим, что московские земли находятся в залоге у АО «Россельхозбанк». В залоге находится и элеватор, но у кого именно – не сообщается. Возможно, его залогодержателем также является РСХБ.

«Абирег» решил узнать у ГК по какой причине эти два объекта были выставлены на продажу.

«Выставленный на продажу элеватор был ориентирован на обеспечение сырьём маслоэкстракционного завода в Верхней Хаве, но территориально от него удален. В прошлом году ГК «Благо» начала строительство нового современного элеватора, находящегося в непосредственной близости от завода и спроектированного конкретно для нужд площадки (речь идет об элеваторе за 1,8 млрд рублей – прим. ред.). Ввод объекта в эксплуатацию запланирован к началу следующего аграрного сезона и новому урожаю. Старый элеватор выставлен на продажу сейчас, так как новому владельцу такой актив, вероятно, также будет интересен к началу нового сезона. Новый элеватор рассчитан на единовременное хранение 60 тыс. тонн подсолнечника. Он также позволит повысить контроль за качеством сырья для продукции, а также повысит эффективность логистики производственного комплекса. В настоящий момент готовность проекта составляет 70%», – рассказали в компании.

Также в ГК прокомментировали, почему на продажу были выставлены и московские земли. «Данный участок входил в имущественный комплекс ГК «Маслопродукт», но не связан с деятельностью завода и не является профильным активом для ГК «Благо». В связи с этим было принято решение это имущество продать», – пояснили в «Благо».

Напомним, что в феврале этого года основатель ГК Аркадий Фосман стал прямым соучредителем воронежского завода ООО «Аквилон», который расположен в Верхней Хаве.

ГК «Благо» Аркадия Фосмана имеет шесть производственных площадок. Помимо двух в Воронежской области – также в Армавире, Омске, Барнауле, Бийске. По собственным данным, в компании работают более 2,75 тыс. сотрудников. Продукция «Благо» выпускается под одноименным брендом и под названиями «Дары Кубани», «Подворье» и др. Группа также занимается экспортными поставками. Выручка ООО «Аквилон» в 2021 году составила 22,22 млрд, чистая прибыль – 689,75 млн рублей.

Фото с сайта компании

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0