WorldClass

25 апреля 2024, 05:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Расчищающая реку Цну тамбовская компания получила еще один контракт на ремонт плотины за 300 млн рублей

19.04.2023 10:23
Автор:
Расчищающая реку Цну тамбовская компания получила еще один контракт на ремонт плотины за 300 млн рублей

Воронеж. 19.04.2023. ABIREG.RU – Тамбовское ООО «Стинэк» займется реконструкцией моста-плотины реки Цны. Это следует из материалов госзакупки.

Компания выполнит работы за 300,7 млн при начальной цене торгов в 322,9 млн рублей. Заказчиком является филиал федерального государственного водохозяйственного учреждения «Центррегионводхоз», организатором – «Цнинская шлюзованная система».

Согласно аукционной документации, подрядчик должен выполнить подготовительные работы к 1 июня 2023 года. Всего в рамках реконструкции запланировано 27 этапов, последний из которых должен быть завершен к концу октября 2025 года. В числе требований указано, что мост должен прослужить около 50 лет. Сама плотина была построена в 1974 году, с тех пор ее ни разу не реконструировали.

Отметим, что «Стинэк» уже занимается расчисткой реки Цны. Компания согласилась выполнить работы за 360 млн при начальной цене контракта 420 млн рублей. Также подрядчик известен строительством детского городка «Лукоморье», в ходе которого использовались некачественные материалы, из-за чего объект начал быстро выходить из строя.

В правительстве ранее рассказывали, что уровень воды в реке очень низкий. Для того чтобы удержать его, необходимо построить временную перемычку, однако из-за особенностей рыбоохранного законодательства проводить до 10 июня какие-либо работы запрещено. В связи с этим было принято решение ввести режим ЧС, благодаря чему можно будет начать работы незамедлительно. Ранее губернатор Тамбовской области Максим Егоров сообщал, что он выйдет с ходатайством в Минприроды и экологии России, для того чтобы ускорить сроки проведения работ и закончить ремонт плотины досрочно – уже к апрелю следующего года.

Также Максим Егоров поинтересовался, как Министерство экологии вообще допустило такую ситуацию на реке Цне. 14 апреля губернатор дал поручения рассмотреть все обстоятельства. «Не исключаю, что отдельные чиновники правительства несколько заигрались», – отмечал он. При этом 12 апреля «Абирегу» стало известно, что в Министерстве экологии и природных ресурсов Тамбовской области силовики провели следственные мероприятия. До этого министр экологии Альберт Андреев написал заявление об уходе по собственному желанию.

Напомним, что в Тамбове проходит масштабная реконструкция набережной реки Цны. На эти цели направят порядка 5 млрд рублей. Глава области Максим Егоров рассказывал, что в проекте по модернизации набережной будут задействованы оба берега. При этом будет благоустроен только один из них. На обновленной набережной появятся площадки для концертов, зоны для спокойного отдыха, детей и маломобильных граждан и каналы. Также будет приведен в порядок пляж и разграничены велодорожки и пешеходные зоны. Реконструкция намечена на 2023-2024 годы.

ООО «Стинэк» зарегистрировано в Тамбове в 1992 году. Уставный капитал – 120 тыс. рублей. Владельцем компании и генеральным директором является Илья Комаров. Выручка компании в 2021 году составила 366,5 млн, чистая прибыль – 3,2 млн рублей.

Фото с сайта press.tstu.ru

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0