WorldClass

18 апреля 2024, 14:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовская птицефабрика ГАП «Ресурс» добилась включения 1,5 млрд рублей долга в рамках банкротства конкурента

11.04.2023 14:14
Автор:
Тамбовская птицефабрика ГАП «Ресурс» добилась включения 1,5 млрд рублей долга в рамках банкротства конкурента

Воронеж. 11.04.2023. ABIREG.RU – Тамбовское ОАО «Токаревская птицефабрика» (входит в ГАП «Ресурс» Виктора Наурузова) добилось включения 1,5 млрд рублей требований в деле о банкротстве конкурента ООО «Тимашевская птицефабрика». Это решение принял Арбитражный суд Самарской области.

Право требовать долг возникло у компании, когда она выкупила его у Сбербанка. В августе прошлого года заявление о процессуальном правопреемстве было удовлетворено. Токаревская птицефабрика заменила Сбербанк в реестре кредиторов.

Отметим, что задолженность перед банком у Тимашевской птицефабрики возникла из-за неисполнения обязательств по договору, заключенному с аффилированным ООО «Племпродукт», которое также проходит через банкротство.

В феврале суд ввел процедуру наблюдения в отношении Тимашевской птицефабрики. Изначально банкротный иск к компании в конце 2019 года подал «Россельхозбанк» из-за долга по договору поставки в 933,4 млн рублей. В апреле 2022 года произошла замена кредитора, вместо банка заявителем стала Токаревская птицефабрика. Суд по новой начал рассматривать заявление о банкротстве. Изначально тамбовская компания просила ввести процедуру внешнего управления, однако позже отказалась от своих требований. И уже в начале этого года попросила суд признать компанию банкротом и ввести наблюдение. В итоге арбитраж удовлетворил требование Токаревской птицефабрики.

Отметим, что в Сети ранее появлялись сообщения, что Токаревская птицефабрика активно выкупает долги разорившегося бизнесмена Ильшата Тукаева, но не может их «быстро отбить». Сумма требований к господину Тукаеву составляет более 3 млрд рублей. Он является основным владельцем Тимашевской птицефабрики и компании «Репродукт», по кредитам которого и выступает поручителем самарская птицефабрика.

Недавно Арбитражный суд Республики Марий Эл отказал Токаревской птицефабрике в передаче имущества ЗАО «Марийское», которое попало под угрозу банкротства. Птицефабрика ранее также выкупила у АО «Россельхозбанка» задолженность на сумму почти 1 млрд рублей и стала основным кредитором.

ОАО «Токаревская птицефабрика» зарегистрировано в Токаревском рабочем поселке Тамбовской области в 2013 году. Генеральным директором выступает Сергей Литвиненко. Выручка компании по итогам 2021 года составила 23,2 млрд, чистая прибыль – 569,6 млн рублей.


Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0