WorldClass

27 апреля 2024, 09:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Фальсифицированная «молочка». Откуда поддельные продукты привозят в Черноземье чаще всего?

28.04.2023 10:46
Автор:
Фальсифицированная «молочка». Откуда поддельные продукты привозят в Черноземье чаще всего?

Белгород. 28.04.2023. ABIREG.RU – Аналитика – Проблема фальсифицированной молочной продукции не теряет своей актуальности. Недобросовестных производителей то и дело подлавливают на обмане. В начале апреля Южный молочный союз уличил в продаже поддельного сыра, масла и сметаны сеть магазинов «Светофор». А в конце апреля о выявленной в обороте фальсифицированной молочной продукции, которая может вызвать пищевое отравление, сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Московской области. «Абирег» решил разобраться, какая ситуация с поддельной молочной продукцией сейчас наблюдается в Черноземье.

А судьи кто?

«На полках магазина торговой сети «Светофор» большая часть молочной продукции оказалась фальсификатом», – такую информацию на своем сайте 12 апреля опубликовала некоммерческая организация «Южный молочный союз».

В тексте поясняется, что закупка была произведена в столице Кубани. Продукцию передали на исследование в Центр гигиены и эпидемиологии Краснодарского края. В число производителей, допустивших грубые нарушения, попали ООО «Русмолоко» из Ставропольского края, ООО «Сливочная страна» из Московской области, ИП Силкин М. М. из Ростовской области, ЗАО «Озерецкий молочный комбинат» из Московской области, ООО «Масловое село» из Московской области, ООО «ЧизАгро» из Тверской области, ООО «Сыродельный концерн Ал» из Республики Татарстан.

Производителей из Черноземья в опубликованном списке не оказалось. «Абирег» связался с Южным молочным союзом, чтобы узнать, исследовались ли образцы из Белгорода, Воронежа и т. д. Выяснилось, что производители из Черноземья в выборку не попали. Тем не менее глава Южного молочного союза Константин Синецкий рассказал нам, что проблема фальсификата становится особенно острой сейчас, в условиях спада покупательского спроса.

«Сложившаяся ситуация негативно отражается на молочных фермах: закупочные цены на сырое молоко снизились. Если бы фальсификата на рынке не было, то на производство натуральной молочной продукции потребовалось бы больше молока-сырья, и это бы поддержало цены», – объяснил руководитель организации.

Южный молочный союз передал результаты исследования в прокуратуру Краснодарского края с просьбой провести внеплановые проверки магазинов сети.

Любопытно, что в список также попала продукция Unagrande Company (ЗАО «Умалат», Брянская область) – сыр Риккота Pretto. Нарушение касается массовой доли белка (расширенная версия документа есть в распоряжении редакции). При этом основатель компании, Алексей Мартыненко, в 2022 году выпустил в СМИ публикацию «Об имидже отраслевой должности», в которой раскритиковал сыр своих конкурентов из Черноземья.

К слову, тогда выяснилось, что в публикации была недостоверная информация. Конкуренты компании Unagrande Company не имели претензий со стороны Роспотребнадзора и Россельхознадзора.

Отметим, что несколько лет назад программа «Нашпотребнадзор», которая выходила на канале НТВ, совместно с некоммерческой организацией «Росконтроль» проверила четыре вида моцареллы от российских производителей. В списке был и Unagrande. Выяснилось, что жиров в моцарелле данного производителя содержится намного меньше, чем положено.

Ключевые производители фальсифицированного молока – в Подмосковье

«Абирег» решил обратиться в Управление Роспотребнадзора по Белгородской области и узнать о текущей ситуации с фальсификатом в регионе. Нам сообщили, что в 2022 году фальсифицированная «молочка» в рамках проведения контрольно-надзорных мероприятий (КНМ) в регионе была выявлена в пяти случаях. За первые три месяца 2023 года уже удалось обнаружить три партии. Чаще всего подделки поступают из Московской области и Татарстана. В большинстве случаев нарушения выявляются при исследовании сливочного масла, речь об использовании жиров неживотного происхождения.

«В 2022 году в рамках проведения КНМ специалистами управления фальсифицированная продукция производителей Белгородской области не выявлялась. В 2023 году был установлен факт фальсификации сливочного масла «Крестьянское» производства АО «Шебекинский маслозавод». Должностное лицо привлекли к административной ответственности», – рассказали санитарные врачи.

Кроме того, в ходе проверок эксперты выявили нарушения условий хранения и сроков годности при реализации молочной продукции. В итоге мы видим, что в Белгородской области местные производители в целом не замечены в недобросовестной работе, в отличие от конкурентов из других регионов.

Для сравнения мы запросили информацию о фальсификате у Управления Роспотребнадзора по Воронежской области. Выяснилось, что за первый квартал 2023 года ведомство выявило одну пробу поддельной молочной продукции. Речь о сливочном масле, изготовленном в Московской области. В 2022 году было обнаружено 11 проб фальсифицированного масла, изготовленного в Ставропольском крае, Московской, Ростовской, Воронежской и Курской областях.

«Причинами нарушений явились несоответствие по жирно-кислотному составу и соотношение массовых долей метиловых эфиров жирных кислот, наличие жиров растительного происхождения (фитостеринов) в молочной продукции», – говорится в сообщении ведомства.

Фирмы, использующие такие методы, преуспевают, ведь себестоимость их суррогата гораздо ниже, чем у натуральных изделий. Зато ценник часто рассчитан отнюдь не на бедные слои населения. А ведь это прямое нарушение закона: нестандартные и фальсифицированные продукты подлежат утилизации.

Информацию о том, что производители Черноземья не входят в число злостных нарушителей, подтверждает Роскачество. «Продукт медиа» со ссылкой на организацию пишет, что ключевые производители фальсифицированного молока традиционно сосредоточены в Московской области, где успешно работают, несмотря на неоднократные попадания выпускаемой ими продукции в «черные списки». На втором месте по фальсификации среди регионов значится Краснодарский край, на третьем – Волгоградская область. Воронежские и белгородские производители выгодно отличаются на этом фоне, что дает основания отдавать предпочтение местной «молочке».

Фото – pixabay.com

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0