WorldClass

20 апреля 2024, 05:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Четыре крупных курских промпредприятия получат 3,5 млрд рублей льготных кредитов

11.05.2023 18:48
Автор:
Четыре крупных курских промпредприятия получат 3,5 млрд рублей льготных кредитов

Курск. 11.05.2023. ABIREG.RU – Курские предприятия получат от Фонда развития промышленности 3,5 млрд рублей льготных кредитов на реализацию проектов общим объемом инвестиций почти 8 млрд рублей. Об этом «Абирегу» рассказали в областном Министерстве промышленности, торговли и предпринимательства.

Так, Михайловский ГОК им. А. В. Варичева (входит в «Металлоинвест») планирует приступить к реконструкции фасонно-литьевого производства с объемом инвестиций около 3 млрд рублей. В результате реализации проекта отечественные предприятия горно-перерабатывающих отраслей смогут получить высококачественную продукцию – от деталей вакуум-цилиндров до футеровок мельниц и деталей обжиговых машин и тележек. По планам, объемы производства литья вырастут с 13 тыс. до 21 тыс. тонн в год. Количество созданных рабочих мест составит около 130. Планируемое финансирование Фонда развития промышленности – 1,9 млрд рублей. Также предприятие собирается участвовать в программе «Промышленная ипотека» с займом в 1 млрд рублей.

Инвестпроект ООО «Передовые технологии машиностроения» (входит в группу компаний «Вагонмаш») предусматривает организацию производства полиэфира на основе диметилтерефталата. Предприятие специализируется на разработке и производстве узлов и деталей для подвижного железнодорожного состава. На базе производства будет создана современная технологическая линия получения модифицированных полимерных материалов и изделий из них для предприятий различных отраслей экономики: грузового вагоностроения, автомобильной и железнодорожной промышленности, жилищно-коммунального хозяйства, строительства, энергетики и не только. Объем инвестиций составит около 360 млн рублей. Предприятие планирует участвовать в программе «Льготная ипотека», сумма кредита составит 125,9 млн рублей.

ООО «Комплексстрой» намеревается реализовать проект по производству наружных стеновых несущих и навесных панелей с готовыми фасадами – «архитектурный бетон». Технология инновационная и экологически безопасная. Предполагаемая сумма инвестиций – 425 млн рублей. В результате реализации проекта объемы производства составят 75 тыс. кв. м. Планируемое финансирование Фонда развития промышленности оценивается в 100 млн рублей.

АО «Курский завод КПД им. А. Ф. Дериглазова» реализует инвестпроект по организации нового производственного комплекса. Программа рассчитана на выпуск новых железобетонных изделий для строительства 100 тыс. кв. м общей площади жилья в год. В производственную программу также включены железобетонные товарные изделия и товарный бетон в объеме 39 тыс. кубометров в год. Компания планирует приобрести отечественное оборудование. Реализация проекта предполагает существенное сокращение сроков возведения жилых домов и объектов социального назначения. Объем инвестиций составит 4 млрд рублей. Ввод жилья увеличится до 100 тыс. кв. м в год. Количество рабочих мест возрастет на 300 человек. Предприятие планирует льготное финансирование ФРП в размере 500 млн рублей.

Как пояснили в профильном министерстве, в зависимости от программ поддержки кредиты предоставляются на срок до 7 лет по ставке от 1 до 3% годовых. Первые три года предприятие-заемщик платит только проценты по кредиту. Что касается промипотеки, то она предполагает предоставление банками льготных кредитов сроком до 7 лет по льготной ставке 3 или 5% годовых. Деньги можно будет взять не только на покупку производственных площадей, но и на их строительство или модернизацию на сумму до 500 млн рублей.

Фото с сайта zavodkpd.ru

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0