WorldClass

28 марта 2024, 12:02
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Тамбовская птицефабрика ГАП «Ресурс» грозит банкротством торговому дому из Марий Эл

12.05.2023 12:55
Автор:
Тамбовская птицефабрика ГАП «Ресурс» грозит банкротством торговому дому из Марий Эл

Воронеж. 12.05.2023. ABIREG.RU – ОАО «Токаревская птицефабрика» (входит в ГАП «Ресурс» Виктора Наурузова) заявило о намерении подать банкротный иск к столичному ООО Торговый дом «Марийский». Это следует из сообщения на Федресурсе.

Токаревская птицефабрика планирует обратиться с заявлением в Арбитражный суд Республики Марий Эл. Ранее споров между компаниями не было.

ТД «Марийский» зарегистрирован в Москве, однако тамбовская птицефабрика будет обращаться с заявлением о банкротстве в суд Республики Мэрий Эл. Не исключено, что ТД «Марийский» может быть аффилирован с ЗАО «Марийское», которое на данный момент проходит процедуру банкротства, а Токаревская птицефабрика является основным кредитором. Однако прямая связь между компаниями не прослеживается. При этом ранее учредителем ТД «Марийский» выступала ликвидированная компания из Марий Эл «Алник», владельцами которой являются учредители ООО «Марийское».

Напомним, в марте 2023 года тамбовская фабрика выкупила у АО «Россельхозбанк» задолженность на сумму почти 1 млрд рублей и стала основным кредитором ЗАО «Марийское», которое занимается производством мяса птицы в Республике Марий Эл. После этого кредитор обратился в суд с намерением заполучить имущество «Марийского» в целях «ответственного хранения», потому что предприятие якобы не может обеспечивать сохранность активов из-за расходов на поддержку работы организации, однако суд отказал птицефабрике.

Отметим, токаревская компания также выкупила птицефабрику в Твери – ООО «Дантон-Птицепром» (ранее была подконтрольна владельцу «Абрау-Дюрсо» Борису Титову). Кроме того, «Ресурс» приобрел с торгов активы белгородского предприятия ООО «Биохим-сервис» в Шебекино. Помимо этого, компания выкупила долг Тимашевской птицефабрики перед Сбербанком на 1,5 млрд рублей, тем самым став кредитором в деле о банкротстве должника.

ОАО «Токаревская птицефабрика» зарегистрировано в Токаревском рабочем поселке Тамбовской области в 2013 году. Генеральным директором выступает Сергей Литвиненко. Выручка компании по итогам 2021 года составила 23,2 млрд, чистая прибыль – 569,6 млн рублей.

ООО Торговый дом «Марийский» зарегистрировано в Москве в 2011 году. Уставный капитал – 100 тыс. рублей. Директором является Зинаида Короткова. Компания принадлежит Тамаре Соловьевой (40%) и самому Торговому дому «Марийский» (60%). В 2021 году компания сработала с выручкой 1 млрд, чистая прибыль составила 243 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0