WorldClass

19 апреля 2024, 17:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Директор аффилированной с мэром Орла компании предстанет перед судом по делу о налоговой афере

22.05.2023 16:12
Автор:
Директор аффилированной с мэром Орла компании предстанет перед судом по делу о налоговой афере

Воронеж. 22.05.2023. ABIREG.RU – Уголовное дело об уклонении от уплаты более 51 млн рублей налогов в отношении директора ООО «Партнер» Владимира Баркова направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщили в региональном СУ СК. Данная компания аффилирована с семьей мэра города Юрия Парахина.

В начале марта господину Баркову предъявили окончательное обвинение по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ. Теперь уголовное дело с подписанным обвинительным заключением передали в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело было возбуждено в конце 2021 года. По версии следствия, в период с 2018-го по 2021-й руководитель компании занижал доходы и целенаправленно дробил бизнес. Для этого он распределял средства по подконтрольным ООО «Универсал» и ООО «Союз», к которым неправомерно была применена упрощенная система налогообложения.

ООО «Партнер» зарегистрировано в 2005 году в Орле. Основной вид деятельности – аренда и управление имуществом. 40% компании принадлежат Светлане Литвак. Остальными 60% в разное время владели Татьяна, Николай и Юрий Парахины. С октября 2020 года доля перешла под контроль Анастасии Парахиной. А с апреля 2021-го 60% ООО «Партнер» контролирует Елена Быковская. Ей так же, как и Анастасии Парахиной, принадлежат доли в ООО «Союз» и ООО «Универсал». Выручка «Партнера» по итогам 2021-го составила 16,76 млн, прибыль достигла 27,4 млн рублей.

Напомним, что мэру Орла Юрию Парахину предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями. Дело готовили к передаче в суд, но оно до сих пор не поступило. В его основе лежит нецелевое расходование бюджетных средств Орловского района во время ремонта автодорог по ул. Свободы и ул. Бугристая в деревне Кондырева. Тогда Юрий Парахин был руководителем райадминистрации.

Фото администрации

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0