WorldClass

19 апреля 2024, 00:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородский производитель «Белгранкорм» остается основным поставщиком сети KFC после ребрендинга

19.05.2023 20:38
Автор:
Белгородский производитель «Белгранкорм» остается основным поставщиком сети KFC после ребрендинга

Белгород. 19.05.2023. ABIREG.RU – Аналитика – Первый флагманский ресторан ROSTIC'S после ребрендинга KFC открылся в апреле в Москве, и его главным поставщиком, как и прежде, является белгородский производитель «Белгранкорм», выпускающий продукцию под брендом «Ясные зори».

Главная задача новых собственников сети – сделать переход «бесшовным». Чтобы сохранить аутентичность, в заведениях оставляют знакомые элементы интерьера и меню. Именно поэтому сеть заинтересована в продолжении сотрудничества с партнерами, которые проверены многолетней совместной работой.

«После официально проведенной сделки в апреле мы рады сообщить, что начинаем поставки куриных полуфабрикатов в рестораны, открывшиеся под новым брендом. «Белгранкорм» обеспечивает куриной продукцией 18 ресторанов ROSTIC'S в Москве и Московской области, а это почти треть в общем объеме сети», – рассказал первый заместитель генерального директора ООО «Белгранкорм» Олег Орехов после торжественной церемонии открытия первого ресторана ROSTIC'S.

Напомним, 17 апреля Yum! Brands сообщила об уходе из России и завершении сделки по передаче прав на российские активы локальному франчайзинговому оператору KFC – компании «Смарт сервис ЛТД» из Ижевска. Она была одним из 22 партнеров Yum! Brands, которые управляют российскими ресторанами KFC по франшизе, притом не самым крупным. У «Смарт сервис ЛТД» было 40 ресторанов, тогда как всего в России было 1,1 тыс. заведений KFC.

Теперь сеть ROSTIC'S под управлением Константина Котова и Андрея Осколкова включает 66 ресторанов KFC в Москве, Подмосковье и Ханты-Мансийском автономном округе. Покупатель также получил права на торговую марку ROSTIC'S, мастер-франшизу и систему управления сетью франчайзинговых ресторанов. По словам Константина Котова, до конца нынешнего лета под бренд перейдут около 100 ресторанов KFC.

На протяжении девяти лет куриные полуфабрикаты в заведения поставляет «Белгранкорм». Чтобы сохранить вкус знаменитых крылышек и наггетсов, так полюбившихся посетителям, сеть заинтересована в продолжении совместной работы с проверенными партнерами по снабжению.

Сотрудничество белгородского производителя с KFC началось в 2014 году, когда всемирно известный бренд зашел и в Белгород. Здесь открылся юбилейный, 300-й по счету, флагманский ресторан в России. На тот момент «Белгранкорм» был первым и единственным поставщиком куриных полуфабрикатов в новый ресторан. Почти сразу его продукция заинтересовала точки сети в Москве и Ярославской области. Уже через два месяца плотного сотрудничества производитель открыл под нового партнера отдельный цех на заводе по переработке птицы в поселке Ясные Зори Белгородской области. Его мощности позволяли выдавать 35 тонн продукции в месяц. В линейке было девять позиций: крыло, стрипсы, филе, медальон, голень, тушка цыпленка-бройлера в разделке и др. Итогом работы на конец 2014 года стало 317 тонн отгруженной продукции.

Компания «Белгранкорм» зарекомендовала себя как перспективного и надежного поставщика продукции, которая отвечает всем требованиям, нацеленного на долговременные контракты. В 2015 году объемы продаж нарастили в пять раз – до 1,7 тыс. тонн. Еще через год расширили поставки на 18 партнеров франчайзи. В их число вошел и крупнейший дистрибьютор замороженной продукции «Ист-Вест Лоджистикс», которому за год отгрузили 620 тонн продукции. Суммарный годовой объем поставок достиг 2,2 тыс. тонн мяса птицы.

В январе 2017 года производитель запустил еще одну площадку – цех по забою и глубокой переработке птицы в поселке Ракитное Белгородской области мощностью 500 тонн в месяц. Его оснастили передовым оборудованием из Европы: линией разделки, слайсером, массажерами, вакуумными упаковщиками. Инвестиции в расширение производственной базы позволили увеличить объемы поставок для сети ресторанов KFC до 4,5 тыс. тонн в год.

В марте 2018 года цех переоснастили, нарастив мощности до тысячи тонн в месяц, а через полгода запустили второй цех по переработке в подразделении, которое базируется в Новгородской области. Площадка по забою и глубокой переработке куриной продукции в деревне Новое Рахино выдает 500 тонн полуфабрикатов в месяц. Вместе с ней общий объем готовой продукции достиг 8 тыс. тонн в год, что позволило расширить географию поставок в заведения сети на всю европейскую часть России. Кроме того, «Белгранкорм» начал экспортировать в Азербайджан и, закрепившись там, сохранил объемы на уровне 220 тонн продукции в год.

Холдинг продолжил наращивать мощности. В 2019 года в Ракитном открыли третий цех по забою и глубокой переработке куриной продукции мощностью 500 тонн в месяц. Он также работает на непрерывное обеспечение сырьем ресторанов KFC. С вводом его в эксплуатацию годовой объем общих поставок увеличился до 13,2 тыс. тонн. В 2020 году «Белгранкорм» стал стратегическим партнером компании Yum! Brands, занимая треть в общем объеме поставок мяса птицы в российские рестораны сети.

Сейчас «Белгранкорм» поставляет продукцию напрямую в 284 ресторана быстрого питания в России, что занимает четверть поставок, а также через дистрибьюторов за рубеж. В мае 2022 года общий объем отгруженной в сеть продукции достиг 1,8 тыс. тонн и оказался рекордным. Всего же по итогам прошлого года объемы поставок выросли на 17% по отношению к 2021 году и на 53% по сравнению с 2020-м. Благодаря этому «Белгранкорм» стал победителем в конкурсе среди поставщиков, который ежегодно проводит KFC, в номинации «Прорыв года».

«Отрадно, что постоянный партнер отметил нас за существенное наращивание объемов производства и расширение географии прямых поставок продукции в рестораны KFC. Уверен, что смена названия никак не повлияет на привычный вкус крылышек и наггетсов, за которые посетители так полюбили KFC по всему миру. Мы рады продолжению сотрудничества и со своей стороны гарантируем выполнение всех взятых на себя обязательств», – добавил Олег Орехов.

Новые владельцы озвучили масштабные намерения: за пять лет открыть еще тысячу ресторанов. В поле зрения отдаленные регионы страны и сравнительно небольшие населенные пункты, где ранее не было KFC. «Белгранкорм» отвечает на планы готовностью развиваться вместе. Компания идет по пути наращивания мощностей и закупила дополнительное оборудование. К концу 2023 года производитель намерен выйти на 2 тыс. тонн полуфабрикатов в месяц, чтобы расширить географию поставок на центральную, южную и северо-западную части России.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0