WorldClass

25 апреля 2024, 11:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Владельцы воронежской гостиницы Ramada Plaza добились для нее пятизвездочного статуса

01.02.2017 19:10
Автор:

Воронеж. 01.02.2017. ABIREG.RU – Квалификационная комиссия Министерства культуры РФ в январе присвоила статус «пятизвездочных» воронежским гостиницам «Арт-отель» и Ramada Plaza, сообщил «Абирегу» совладелец проектов Александр Муштаев. По его словам, в Воронеже впервые появились «пятерки».

Собственники проектов Александр Муштаев и Павел Какалия и ранее позиционировали свои гостиничные проекты как пятизвездочные. К слову, такую информацию уже несколько лет даёт об «Арт-отеле» и официальный сайт, и популярный сервис booking.com. Кроме того, чуть более года назад на встрече с губернатором Алексеем Гордеевым господин Муштаев назвал только готовящуюся к запуску гостиницу Ramada Plaza пятизвездочной, хотя при возведении речь шла о «четверке».

Эксперт гостиничного рынка пояснил «Абирегу», что в международной квалификации «звездности» не придается такого значения, как в отечественной, поэтому и объективно судить о сервисе по пяти «российским звездам» проблематично. К тому же присваивают «звездность» сегодня и специально привлекаемые агентства, и аттестационная комиссия при Минэкономразвития, и Минкультуры – и у всех разные требования.

Как считает управляющий партнер ГК «Основа» Александр Калтыков, для отелей с небольшим номерным фондом получить наивысшую оценку по российской классификации легче, «так как проще обеспечить четкую работу всех компонентов, связанных с проживанием гостя, при этом затратив меньше усилий и средств». «Тем удивительнее присвоение отелю Ramada Plaza пяти звезд», – добавил господин Калтыков.

Он отметил, что повышение «звездности» накладывает обязательства, которые «в сложившейся экономической ситуации не всегда положительно влияют на эффективность деятельности отеля». «Отель бизнес-класса в таком городе, как Воронеж, гарантированно будет находится в жестких условиях, границами которых с одной стороны будет тарифный план, ценовые показатели которого будут всегда зависеть от статуса отеля, а с другой стороны – обилие конкурентов», – пояснил Александр Калтыков.

При этом он уточнил, что для отелей международных гостиничных операторов, таких как Ramada Plaza, «прохождение российской сертификации является хорошим дополнением, подтверждающим состоятельность международных стандартов».

«Арт-отель» и Ramada Plaza – совместные проекты воронежских бизнесменов Александра Муштаева и Павла Какалии. Этими объектами управляет их компания ООО «Стройсервис» (по 50% у обоих).

Ramada Plaza Voronezh City Centre включает 210 номеров, пять конференц-залов, конгресс-холл, ресторан, лобби-бар, скай-бар, трехуровневый паркинг примерно на 50 машин и другие объекты. Объем инвестиций в проект ранее оценивался в 1,2 млрд рублей. Срок окупаемости отеля – 12,8 лет. Открытие гостиницы состоялось в ноябре 2015 года. Стоимость номеров начинается от 4 тыс. рублей.

«Арт-отель» начал работать в июне 2005 года. В гостинице 56 номеров, ресторан «Портофино», лобби-бар, сауна, зал для фитнеса, четыре конференц-зала вместимостью до 120 человек.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1