WorldClass

29 марта 2024, 12:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Владельцы воронежской Ramada Plaza потребовали от подрядчика бесплатно исправить «огрехи» фасада в ответ на его жалобы о недоплатах

02.02.2017 16:39
Автор:

Воронеж. 02.02.2017. ABIREG.RU – Заказчик строительства воронежской гостиницы Ramada Plaza ООО «Стройсервис» подал иск в отношении подрядчика отделочных работ ООО «Компания Немецкие фасадные системы» (НФС) об обязанности безвозмездно устранить недостатки «всей площади фасада» здания по договору подряда за июль 2013 года, следует из документов воронежского арбитража.

Первое заседание по делу назначено на 8 февраля.

Изначально иск был подан в арбитраж Краснодарского края, по месту регистрации НФС, откуда в ноябре судья передал его на рассмотрение в Воронеж.

Судебные тяжбы между компаниями начал подрядчик в апреле прошлого года. Компания, которая тогда называлась ООО «Немецкие фасадные системы – Монтаж», подала восемь исков, в которых потребовала со «Стройсервиса» суммарно 6,5 млн рублей долга за выполненные работы. В свою очередь владельцы Ramada Plaza («Стройсервис» в равных долях принадлежит воронежским бизнесменам Павлу Какалии и Александру Муштаеву) не соглашались выплачивать эти средства из-за некачественной отделки.

«По договору подряда мы заплатили им более 100 млн рублей, а эти 5 млн рублей не платим, потому что они должны качественно выполнить свою работу и исправить недоделки безвозмездно, в рамках гарантийных обязательств», – заявил «Абирегу» Александр Муштаев.

Как рассказали «Абирегу» в НФС, на сегодняшний день суд удовлетворил семь из восьми исков к «Стройсервису» на сумму более 1 млн рублей. «Мы подали еще пять исков по процентам за пользование чужими денежными средствами по выигранным делам, – сообщил представитель подрядчика. – Один из исков удовлетворен, а четыре вернули, так как обязателен претензионный порядок урегулирования споров». НФС намерена снова подавать исковые заявления после проведения необходимых юридических процедур.

«Два раза мы подавали на обеспечительные меры, чтобы заморозить расчетный счет компании, но оба раза нам отказали, так как у собственников много недвижимости, в том числе гостиница Ramada – в ипотеке у «Сбербанка», – сообщили в НФС.

Гостиница Ramada Plaza Voronezh City Centre – совместный проект воронежских бизнесменов Александра Муштаева и Павла Какалии. Включает 210 номеров, пять конференц-залов, конгресс-холл, ресторан, лобби-бар, скай-бар, трехуровневый паркинг примерно на 50 машин и другие объекты. Объем инвестиций в проект ранее оценивался в 1,2 млрд рублей. Срок окупаемости отеля – 12,8 лет. Открытие гостиницы состоялось в ноябре 2015 года. Стоимость номеров начинается от 4 тыс. рублей. В январе 2017 года ООО ЦСК «Эксперт-отель», аккредитованное Министерством культуры, присвоило гостинице пятизвездочный статус. Срок действия свидетельства – до 18 января 2020 года.

По данным Kartoteka.ru, ООО «Компания НФС» зарегистрирована в 2012 году в Воронеже, владельцем выступал Александр Мартин. Он же являлся соучредителем ООО «НФС-Монтаж», которое изначально судилось со «Стройсервисом». В 2015 году «Компания НФС» перерегистрировалась в Краснодар и сменила владельца на Александра Шумилова. Выручка в 2013 году – 8,7 млн рублей, чистая прибыль – 140 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0