WorldClass

28 марта 2024, 20:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Прокуратура попробует обжаловать оправдательный приговор депутата орловского облсовета Виталия Рыбакова

11.04.2017 11:18
Автор:

Воронеж. 11.04.2017. ABIREG.RU – Областная прокуратура в апелляционном порядке обжаловала оправдательный приговор Заводского райсуда Орла в отношении депутата областного совета Виталия Рыбакова, сообщили в ведомстве.

По версии прокуратуры, суд не дал должную оценку тому, что в должности директора ОАО «База строительных товаров» господин Рыбаков оказывал спонсорскую помощь местной газете «Орловская среда», где генеральным директором была жена его сына. Об аффилированности с изданием не были уведомлены члены совета директоров компании. Для «Орловской среды» спонсорская помощь являлась основным источником доходов, а само издание использовалось для создания положительного образа Виталия Рыбакова и рекламы бизнеса аффилированных с ним лиц.

По второму эпизоду в прокуратуре отметили, что ранее Заводской райсуд признал законность наложения ареста на имущество Виталия Рыбакова в рамках гражданского иска, но при этом впоследствии суд оправдал депутата и таким образом признал, что распорядившись арестованным имуществом, господин Рыбаков не совершил преступление.

Напомним, что господин Рыбаков обвинялся в двух преступлениях, совершенных на посту директора муниципального ОАО. Первый эпизод связан с превышением полномочий (ст. 201 УК РФ), выразившемся в заключении ряда невыгодных для компании контрактов, в частности – на оказание спонсорской помощи местной газете «Орловская среда». Второй эпизод касается незаконного отчуждения земельных участков, находившихся под арестом (ст. 312 УК РФ). Речь идет о недвижимости господина Рыбакова, которая была арестована еще в начале 2015 года в рамках гражданского иска нового руководителя муниципальной базы на возмещение упущенной выгоды.

Скандальное уголовное дело Виталия Рыбакова в сентябре 2016 года наконец дошло до завершающей стадии: с четвертой попытки областная прокуратура согласилась с доводами следствия и утвердила обвинительное заключение. Дело было направлено на рассмотрение в Заводской райсуд Орла. Государственное обвинение просило суд признать депутата виновным и приговорить его к трем годам лишения свободы и штрафу в размере 70 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0