WorldClass

25 апреля 2024, 11:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский облсуд решил не отправлять на доследование в прокуратуру дело по вымогательству денег у УГМК

20.04.2017 18:12
Автор:

Воронеж. 20.04.2017. ABIREG.RU – Воронежский областной суд удовлетворил жалобу Уральской горно-металлургической компании на прошлогоднее решение Новоусманского райсуда, который постановил отправить скандальное дело Игоря Житенева и Михаила Безменского, обвиняемых в вымогательстве 26 млн рублей у УГМК, на доследование в прокуратуру, стало известно по итогам заседания.

Представитель УГМК и обвинение подчеркнули, что для доработки дела нет оснований. По их мнению, за предыдущие годы следствия была собрана необходимая доказательная база вины подсудимых.

С этим не согласилась защита Житенева и Безменского. Адвокат последнего выступил с длинной речью, которая неоднократно прерывалась судьей и обвинением, как не имевшая отношения к сути вопроса.

В итоге, судья апелляционной инстанции Сергей Черник согласился с аргументами УГМК и обвинения, и вернул дело на новое рассмотрение в Новоусманский райсуд. Правда, заниматься им будет уже новый состав.

Интересно, что защита подсудимых неожиданно заявила, что для УГМК этот судебный процесс уже почти неинтересен.

Помимо этого, в суде рассматривалась и жалоба на меру пресечения Игоря Житенева и Михаила Безменского. Новоусманский райсуд ранее решил, что оба могут остаться под подпиской о невыезде.

Во время заседания представитель УГМК Ирина Якубовская обратила внимание суда на то, что Михаил Безменский писал ей по электронной почте, что она сочла нарушением. «Подсудимый предлагает мне общаться вне процесса?», – задалась вопросом госпожа Якубовская. Прямо в зале суда подсудимый за это извинился.

Представитель УГМК привела и еще один аргумент, который, правда, суд не учел. Так, юрист компании указала на то, что после задержания подсудимых, беспорядки в Новохоперском районе, где УГМК планирует разработку никелевых месторождений, закончились. Прокуратура поддержала эти аргументы. Все это, по их замыслу, указывает на то, что Безменского и Житенева нельзя оставлять на свободе даже с ограничениями.

На это Игорь Житенев внезапно отреагировал, что УГМК сама провоцировала беспорядки прошлых лет.

Судья Сергей Черник, тем не менее, решил оставить подсудимых под подпиской о невыезде.

Напомним, что «экоактивист» Михаил Безменский и казачий атаман Игорь Житенев были арестованы в конце 2013 года по подозрению в вымогательстве взятки у разработчиков месторождений никеля в Новохоперском районе Воронежской области. Возбуждено уголовное дело по статье о вымогательстве в целях получения имущества в особо крупном размере (ч. 3 ст. 163 УК РФ). Статья предусматривает наказание на срок от 7 до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн рублей.

По версии следствия, в обмен на деньги они обещали прекратить массовые протесты против проводимой в интересах УГМК геологоразведки Еланского и Елкинского медно-никелевых месторождений. Три года назад 22 июня 2013 года от 1,5 до 4 тыс. «экоактивистов» устроили в лагере УГМК погром и нанесли значительный ущерб имуществу компании: подожгли две буровые установки, автомобиль «Урал», КПП. Огнем также были уничтожены личные документы ряда работников. Общая сумма ущерба составила свыше 36 млн рублей. Тогда многие потерпевшие заявляли, что чудом удалось избежать человеческих жертв.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0