WorldClass

28 марта 2024, 14:02
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Белгородский губернатор Евгений Савченко в свой последний срок задумался о «высоком»

21.09.2017 17:29
Автор:

Белгород. 21.09.2017. ABIREG.RU – На новый – седьмой по счету – губернаторский срок глава Белгородской области Евгений Савченко поставил себе задачи развития творческого и духовного потенциала жителей области, а также намерение дать свободу в экономической сфере, сообщил корреспондент «Абирега» с церемонии инаугурации губернатора.

После традиционной клятвы, произнесенной в зале Белгородской государственной филармонии, господин Савченко обратился к депутатам, бизнесменам и интеллигенции. В своей речи он озвучил основные задачи на новый срок и коротко подвел итоги предыдущего. По его словам, поставленные пять лет назад цели достигнуты.

«В области за последние годы создан не только экономический, но и значительный творческий ресурс, раскрыв который мы сможем вывести жизнь белгородцев на новый качественный уровень. Исходя из этого первостепенную задачу на предстоящую пятилетку я вижу в том, чтобы нарастить и в полной мере реализовать творческие возможности нашего региона. И за счет этого перевести его на новую матрицу не только экономического, социального, но и духовно-нравственного развития», – заявил господин Савченко.

Он пояснил, что правительство региона сосредоточит ресурсы на поддержке образования, спорта, молодежной политики. И выразил пожелание добиваться наивысших результатов в спортивных состязаниях, на школьных олимпиадах и в различных конкурсах. В качестве приоритетов он также назвал рост продолжительности жизни за счет повышения уровня здравоохранения и пропаганду здорового образа жизни.

«Творчество не бывает без свободы, особенно в экономической сфере. Мы приложим усилия к тому, чтобы любая экономическая инициатива, от кого бы она ни исходила, была поддержана и реализована. Это станет главным критерием оценки деятельности профильных департаментов и органов местного самоуправления», – отметил губернатор Савченко.

В то же время он добавил, что регион будет «беспощадно бороться с серыми, непрозрачными экономическими отношениями, которые питают коррупцию и криминал».

«Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что для меня это последний губернаторский срок. Старт состоялся 24 года назад. И свою задачу на ближайшие пять лет вижу в том, чтобы наше Белогорье воспринималось как территория непрерывных положительных изменений, а главное, местом, где жить хочется», – подытожил глава региона.

Евгений Савченко возглавляет Белгородскую область с 1993 года. В начале этого года господин Савченко заручился поддержкой президента Владимира Путина, а на выборах 10 сентября получил около 70% голосов избирателей, значительно опередив своих оппонентов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0