WorldClass

19 марта 2024, 13:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

В воронежской школе № 55 прошел «Урок с чемпионом»

18.10.2017 16:43
Автор:

Воронеж. 18.10.2017. ABIREG.RU – Светская хроника – Этот урок физкультуры учащиеся школы № 55, расположенной в поселке Придонском Советского района Воронежа, еще долго будут обсуждать на переменах и после занятий. Еще бы – ведь в роли учителей на нем выступили профессиональные тренеры и спортсмены, победители и призеры российских и международных соревнований – словом, настоящие чемпионы.

«Урок с чемпионом» – так называется проект, который реализует городское управление физической культуры и спорта при поддержке Воронежской региональной общественной организации «Гражданское собрание «Лидер». Цель его заключается в привлечении как можно большего количества детей и молодежи к занятиям спортом, к активному и здоровому образу жизни. А суть состоит в том, что учащиеся в рамках одного школьного урока знакомятся с базовыми элементами подготовки в том или ином виде спорта, общаются с людьми, которые сделали спорт своей профессией и образом жизни и которые добились в этой сфере высоких результатов.

10 октября в школу № 55 прибыли спортсмены и тренеры, представляющие различные виды спорта, такие как футбол, баскетбол, бокс, ушу, вольная борьба, легкая атлетика, бадминтон, фехтование и даже чирлидинг. Самые прославленные среди них – Валерий Рогачев, мастер спорта по баскетболу, многократный победитель первенства России, чемпион России по стритболу; Сергей Жуков – мастер спорта СССР по легкой атлетике, победитель кубка СССР, победитель спартакиады народов РСФСР, действующий рекордсмен Воронежской области на дистанции 200 м, тренер высшей категории; Вадим Бураков – мастер спорта СССР по баскетболу, неоднократный победитель первенства России, игрок суперлиги, серебряный призер чемпионата Азии, участник чемпионата мира; Евгений Севастьянов – мастер спорта по ушу, многократный чемпион России, двукратный чемпион мира.

Это далеко не полный список достойнейших спортсменов и тренеров, которые в этот осенний день выступили в роли учителей для ребят из 5-10-х классов. Особо стоит отметить Татьяну Зражевскую, чемпионку России по боксу, призера различных международных турниров, бронзового призера Кубка России. Она – выпускница школы № 55, поэтому к родным стенам спортсменка вернулась с особым чувством.

«Надеюсь, мы покажем вам много всего интересного», – отметила она, прежде чем дать сигнал к началу тренировки символическим звонком.

После этого ребята разошлись по площадкам и урок начался. Как раз пригодились баскетбольные, футбольные и волейбольные мячи, которые были переданы в дар школе от лица ГС «Лидер».

Руководитель управления по физической культуре и спорту администрации городского округа город Воронеж Александр Бахтин рассказал, что проект реализуется на территории региона уже несколько лет. А в этом году он проводится совместно с областным управлением физической культуры и спорта и Центром спортивной подготовки.

«В программе задействованы лучшие спортсмены нашего региона, профессиональные тренеры, воспитавшие уже не одно поколение выдающихся спортсменов. Мы стараемся охватить максимальное количество образовательных учреждений на территории города и области. Команда представителей спорта выезжает в образовательное учреждение, и после торжественной линейки и представления гостей дети расходятся по площадкам, где спортсмены проводят с ними занятия в игровой форме, показывают что-то новое, рассказывают о себе, о том, как они достигли успеха в жизни. Если в классах есть дети, которые уже серьезно занимаются спортом, профессионалы подсказывают им, как оптимизировать тренировочный процесс и нагрузки, рассказывают о правильном питании. То есть каждый школьник может почерпнуть для себя что-то интересное, узнать, как можно проводить свободное время с пользой для себя и своего здоровья. Я считаю, что даже если один ученик из класса в перспективе займется спортом, это будет хорошим результатом, ради которого стоит проводить подобные мероприятия. Никакой статистики мы не ведем, но надеемся, что результат есть. В спартакиаде учащихся наша область в этом году поднялась на несколько позиций – с 23-го на 13-е место. Значит, наш труд не пропадает даром. Значит, молодые спортсмены есть, они приходят, и в перспективе, конечно же, отдача будет», – отметил он.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0