WorldClass

28 марта 2024, 21:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Областные чиновники готовы переехать в «яблочный» «Белгород Сити» ради борьбы с пробками

01.12.2017 14:10
Автор:

Воронеж. 01.12.2017. ABIREG.RU – Архитектурно-градостроительный совет Белгородской области обсудил урбанистическую концепцию «Белгород Сити», согласно которой административно-деловой блок из центра города переедет на юго-запад в новое здание, сообщили в облправительстве.

Там уточнили, что концепцию представил руководитель харьковского архитектурно-дизайнерского бюро «Альберго» Сергей Лазуренко. По мнению авторов проекта, «переезд» чиновников из центра существенно разгрузит городские транспортные артерии.

Здание администрации будет являться основным строением комплекса, напротив расположится бизнес-центр. В проекте отмечается, что между этими зданиями могут быть построены объекты с меньшей этажностью и высотой: торговые центры, спорткомплексы и так далее. Территория рядом может быть застроена малоэтажными коммерческими зданиями. Администрация и жилой микрорайон «Жемчужина» соединятся системой парковок и всесезонных открытых спортплощадок.

Согласно концепции проекта, которую опубликовало местное издание «Бел.ру», комплекс будет построен по образу разрезанного на четыре части яблока, что символизирует целостность, природность, натуральность и полезность. Идея архитектурной среды – «разорванный», но неразделенный стеклянный тор, имеющий синусоидальную динамику семи «высот-холмов». Согласно проекту, каждое из строений должно иметь открытые и читаемые фасады со всех сторон. Главная деталь архитектуры – фрагменты «зеленых» кровель с живыми деревьями, переходящие в ландшафтный парк перед зданиями.

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко поддержал идею концепции «Белгород Сити». Господин Савченко подчеркнул, что сотрудники административных организаций, расположенных в центре города, ездят на машинах, что «создает массу неудобств для горожан». Губернатор надеется, что, если «удастся административно-чиновничий центр вынести на юго-запад и сделать дополнительные транспортные развязки, ситуация с пробками в городе улучшится».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1