WorldClass

28 марта 2024, 17:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовская Моршанская табачная фабрика попробует в апелляции отбиться от 2 млрд рублей доначисленных налогов

15.12.2017 16:04
Автор:

Воронеж. 15.12.2017. ABIREG.RU – ОАО «Моршанская табачная фабрика» подало апелляционную жалобу на решение тамбовского арбитража, признавшего законным решение местных налоговиков о начислении предприятию почти 1,905 млрд рублей акцизов, налогов и штрафов, следует из документов суда.

Суть жалобы не раскрывается. 19-й арбитражный апелляционный суд еще не принял ее к производству. Судя по всему, табачная фабрика предпринимает еще одну попытку оспорить результаты прошлогодней налоговой проверки, по результатам которой тамбовское УФНС доначислило предприятию акцизов более чем на 1 млрд рублей, 288,28 млн рублей налогов, а также 609,94 млн рублей пени и штрафов.

Такую сумму сотрудники насчитали после обнаружения случаев явного, по их мнению, занижения налогооблагаемой базы руководством Моршанской табачной фабрики. Так, по мнению органа, за два года фабрика реализовала продукции более чем в два раза больше тех объемов, которые были указаны в налоговых декларациях. В частности, предприятие отчуждало свои товары фирмам, имеющим признаки «однодневок», по договорам хранения.

Во время исследования спора табачной фабрики и налоговиков в региональном арбитраже представители предприятия не смогли предоставить суду убедительные аргументы в свою пользу. Так, ООО направило в арбитраж материалы об итогах работы в ‎‎2012-2014 годах, согласно которым предприятие якобы уничтожило 93,7% общего объема произведенной продукции в связи «с непригодностью к реализации». При этом фабрика не привела доказательств необходимости утилизации товаров. В связи с этим в ноябре этого года суд встал на сторону налоговиков. Чуть ранее претензии ФНС легли в основу уголовного дела по п. «а, б» ч. 2 ст. 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов с организации»).

По данным «СПАРК-Интерфакс», ОАО «Моршанская табачная фабрика» (производит продукцию под брендами «Космос», «Тройка», «Джинс», «Тамбовский волк», «Фирменная марка») зарегистрировано в 1992 году. Уставный капитал составляет 10,05 млн рублей. Единственным владельцем выступает гендиректор Андрей Метальников. В 2016 году выручка компании составила 95,4 млн рублей, чистая прибыль – 12,2 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0