WorldClass

20 апреля 2024, 03:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд отпустил обвиняемого в мошенничестве на 400 млн рублей липецкого депутата Александра Конаныхина под домашний арест

11.01.2018 14:39
Автор:

Воронеж. 11.01.2018. ABIREG.RU – Октябрьский райсуд Липецка выпустил из СИЗО подозреваемого в мошенничестве депутата регионального облсовета и экс-главу местного филиала ПАО «МРСК Центра» Александра Конаныхина, сообщили в управлении судебного департамента по области.

Там уточнили, что следствие ходатайствовало о продлении меры пресечения, однако суд принял решение отправить господина Конаныхина под домашний арест до 11 февраля текущего года.

Осведомленные источники «Абирега» предполагают, что смягчение меры пресечения может быть связано с тем, что депутат мог начать сотрудничать со следствием и «сливать» своих подельников.

Напомним, в отношении парламентария возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, работая в должности руководителя «Липецкэнерго», Александр Конаныхин в ‎‎‎‎2009-2015 годах заключил ряд договоров купли-продажи и аренды имущества «МРСК Центра» с подконтрольными ему юридическими лицами на невыгодных для энергетической компании условиях.

Источники «Абирега» уточняют, что, по подсчетам следователей, ущерб составил порядка 400 млн рублей. Уголовное дело в отношении липецкого депутата было инициировано руководителем ГСУ СКР по Москве генерал-майором юстиции Александром Дрымановым на основании материалов ФСБ России и УФСБ по Липецкой области.

Отметим, что в ходе обысков дома у депутата были изъяты деньги (3 млн в рублевом эквиваленте) и большое количество ювелирных изделий из золота. Также оперативно-следственная бригада из сотрудников ГСУ СКР и ФСБ обнаружила у бывшего директора «Липецкэнерго» более 10 раритетных автомобилей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0