WorldClass

29 марта 2024, 04:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородский арбитраж по просьбе «Северстали» признал банкротом юрлицо Яковлевского рудника

22.03.2018 16:01
Автор:

Воронеж. 22.03.2018. ABIREG.RU – Арбитражный суд Белгородской области признал банкротом юридическое лицо компании-оператора Яковлевского рудника ООО «Металл-групп». Об этом говорится в документах арбитража.

В отношении компании «Металл-групп» на полгода введено конкурсное производство. Конкурсным управляющим назначена Александра Рутштейн из союза «СРО арбитражных управляющих Северо-Запада». До 29 сентября она должна будет подготовить отчет о ходе банкротной процедуры.

Таким образом, арбитраж удовлетворил заявление основного кредитора ООО «Металл-групп» – ПАО «Северсталь» Алексея Мордашова. Холдинг прошлым летом выкупил у «Газпромбанка» право требования 12 млрд рублей долгов компании по валютным кредитам за 6 млрд рублей. В ноябре в ее отношении было введено наблюдение. В «Северстали», чьи представители сейчас управляют рудником и планируют инвестиции в его развитие, заявляли, что такая мера понадобилась в связи с «неплатежеспособностью» в части возмещения долгов и непредставлением бенефициарами юрлица (сыном экс-главы российского правительства Виктора Черномырдина Виталием и бизнесменом Андрееем Клямко) планов по их погашению. В ходе первого собрания кредиторы приняли решение ходатайствовать о введении в отношении компании «Металл-групп» конкурсного производства.

Напомним, конфликт «Северстали» и владельцев Яковлевского рудника стал одним из самых ярких бизнес-конфликтов прошлого года. Бенефициары ООО «Металл-групп», 100% долей которого находились в залоге у холдинга, заявляли о силовом захвате предприятия кредитором, который якобы изначально рассчитывал не на возврат долга, а на контроль актива. После длительного противостояния собственники прекратили борьбу за управление Яковлевским рудником.

ООО «Металл-групп» с ноября 2002 года является собственником имущества Яковлевского рудника. Компания была учреждена для добычи и переработки богатой железной руды месторождения. «Северсталь» рассчитывает в этом году увеличить объем добычи на руднике до 1,315 млн тонн. В 2016 году выручка ООО «Металл-групп» составила 532,85 млн рублей, чистая прибыль – 215,09 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0