WorldClass

19 марта 2024, 13:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Укрепить лидерство: как исполняются майские указы президента в Тамбовской области

22.06.2018 12:12
Автор:

Воронеж. 22.06.2018. ABIREG.RU – Аналитика – Социально-экономические показатели Тамбовской области продолжают демонстрировать позитивную динамику, многие из них превышают среднероссийские. Как отмечает глава региона Александр Никитин, основой для выверенного расчетливого движения вперед должна стать финансовая и исполнительская дисциплина. Большая часть расходов бюджета стандартно направлена на реализацию мероприятий, определенных майскими указами президента России. По их выполнению Тамбовская область в числе регионов-лидеров, однако Александр Никитин считает, что довольствоваться итогами можно будет только тогда, когда абсолютно все показатели достигнут целевых значений. Он потребовал от руководителей профильных структур усилить работу в этом направлении и лично держит это на контроле.

В середине июня управление государственной службы администрации области провело анализ итогов выполнения указов президента России Владимира Путина за 2017 год по 63 целевым показателям, 37 из которых – федерального значения. Губернатор Александр Никитин, несмотря на позитивные в целом итоги работы, потребовал от руководителей органов исполнительной власти добиться выполнения задач на 100%. Он поручил вице-губернаторам, управлению экономической политики и органам статистики совместно проводить мониторинг целевых показателей и координировать аналитическую работу.

Инвестиции и инновации укрепились в приоритетах

Сегодня Тамбовская область по своей инвестиционной привлекательности обгоняет многие регионы России. Такова тенденция последних лет. Инвесторы отмечают лояльность областной власти к бизнесу, которая проявляется в создании благоприятных условий для его развития. Это очень заметно на примере АПК, где по разным показателям регион входит в число лучших субъектов страны уже который год. Хорошую динамику роста обеспечивает реализация крупных инвестпроектов. Например, в 2017 году запущены в эксплуатацию Токаревская птицефабрика и «Тамбовская индейка», комбикормовый завод и центр по разделке мяса компании «АШАН». Поэтому показатель отношения объема инвестиций в основной капитал к ВРП, который является одним из приоритетных в исполнении майских указов, стабильно превышает плановые 25%: по итогам 2017 года он составил 28,8%.

В рамках отчета перед депутатами облдумы по итогам работы администрации за 2017 год Александр Никитин отметил, что фундаментальным приоритетом современной экономики региона является рост производительности труда во всех секторах экономики. В одном только индустриальном секторе за прошедший год создано более 500 высокопроизводительных рабочих мест. В целом же по итогам 2017 года в регионе создано более 100 тыс. рабочих мест, что полностью соответствует задачам, поставленным главой государства в майских указах.

Рост производительности труда в расчете на одного работающего в регионе составил рекордные 20%, объем вложенных в основные средства инвестиций достиг 5 млрд рублей. Дальнейшему росту этого показателя, как пояснял губернатор, будет способствовать развитие высоких технологий. Сейчас идет работа над реализацией проекта по созданию инновационного научно-технологического центра «Мичуринская долина», который позволит обеспечить выполнение поручений президента Владимира Путина по формированию комплекса новых технологий и созданию условий для глобального лидерства России в этом направлении. Согласно планам, установленным в рамках исполнения майских указов, доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом региональном продукте должна вырасти в 1,3 раза в сравнении с 2011 годом. Тамбовская область, согласно данным региональной администрации, достигла этого показателя раньше, уже в 2017 году.

Зарплаты растут

«Мы должны стать территорией, максимально привлекательной для хорошей жизни, наши люди должны быть уверены, что условия и возможности, которые предоставляются в регионе, – в числе лучших», – считает Александр Никитин. В 2017 году, по его словам, в области в полном объеме обеспечено выполнение поручений майских указов по увеличению заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы. В текущем году основной задачей является поддержка их оплаты труда на уровне рекомендованных соотношений. Напомним, что поэтапное повышение зарплат работникам бюджетной сферы – одно из главных поручений президента. Майскими указами установлено соотношение между средней заработной платой по всем сферам в экономике региона и уровнем заработка школьных учителей, воспитателей детских садов и преподавателей колледжей и вузов. В частности, заработная плата учителей должна составлять 100% к средней по региону. По данным статистики, зарплата тамбовских педагогов превысила эти показатели.

Качество образования напрямую влияет на квалификацию будущих работников. Согласно поручению президента, удельный вес численности высококвалифицированных работников к 2020 году должен составить не менее трети от общего числа. По данным органов статистики, по итогам 2017 года показатель в регионе составил 29,4%. Однако текущая динамика, по мнению специалистов, говорит о том, что плановые показатели будут выполнены в срок.

Жилищное строительство ежегодно наращивается

«Мы понимаем, что недостаточно только воспитать нового специалиста, не менее важно создать условия для того, чтобы он хотел жить и работать в регионе», – отмечает губернатор. По его словам, создание современной среды для жизни должно базироваться на внедрении передовых технологий и в строительстве жилья, и в повышении его доступности и качества. Об этом говорится и в майских указах. Регионы должны провести большую работу по обеспечению условий для решения жилищных вопросов всех категорий граждан. Так, количество предоставленных ипотечных жилищных кредитов в целом по России должно составлять 815 тыс. единиц в год. Тамбовская область этот показатель ежегодно увеличивает: по итогам 2017 года, например, он превысил 6 тыс. единиц.

Также, согласно указам, на первичном рынке жилья стоимость 1 кв. м должна быть снижена на 20% путем увеличения объемов строительства. По данным Росстата, уменьшение стоимости 1 кв. м на начало 2018 года составило 19,1% по отношению к 2011 году. В 2017 году на территории Тамбовской области было построено и введено 839 тыс. кв. м общей площади жилья, или 100,8% к уровню предыдущего года, из общего объема 60% составило жилье экономкласса. Перед регионами поставлена задача до 2020 года улучшить жилищные условия не менее 60% российских семей, которые в этом нуждаются. В Тамбовской области, в свою очередь, удельный вес числа семей, улучшивших жилищные условия, в 2017 году вырос до 3,7%.

«Системно развивая здравоохранение и образование, модернизируя социальную сферу в целом, мы преследуем одну главную цель – увеличить капитализацию человеческого ресурса. В опережающем воображение техногенном современном мире мы ставим себе новую приоритетную задачу – лидерство через человеческий капитал. Президент России Владимир Путин назвал интеллектуальное лидерство в числе главных стратегических задач, стоящих перед нашей страной. В Тамбовской области мы очень ясно понимаем задачу и идем по пути ее реализации», – прокомментировал Александр Никитин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0