WorldClass

29 марта 2024, 00:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкий застройщик попросил суд защитить его деловую репутацию от депутата Госдумы Александра Шерина

20.06.2019 14:48
Автор:

Воронеж. 20.06.2019. ABIREG.RU – Лишившийся разрешения на строительство двух 25-этажек в переулке Яблочкина в Липецке, против которого выступают местные жители, ООО СЗ «Строймастер» подало в Арбитражный суд Рязанской области иск о защите деловой репутации к депутату Госдумы и кандидату ЛДПР на выборы губернатора Липецкой области Александру Шерину. Это следует из документов арбитража.

Заявление принято к производству, заседание назначено на 29 июля. Согласно документам, застройщик требует признать несоответствующими действительности и порочащими деловую репутацию некие сведения, разместить решение суда на личной странице господина Шерина в Facebook на две недели, а также чтобы ответчик выступил с опровержением.

Об иске Александр Шерин узнал от корреспондента «Абирега». Депутат пояснил, что в ситуации со «Строймастером» он поддерживал местных жителей и использовал законные инструменты. «Все мои действия открыты. Я направляю депутатские запросы, защищаю интересы своих избирателей. Это нормальное явление, а администрация Липецкой области защищает коммерсантов. Я озвучиваю свою позицию. Я не судья. И надзорные органы предпринимают какие-то действия на основе выявленных нарушений, а не на основе депутатских запросов», – пояснил господин Шерин. Также он добавил, что его действия направлены исключительно на защиту интересов избирателей и личных мотивов в данной ситуации он не имеет. «У меня нет никаких строительных компаний ни в Липецкой, ни в Тамбовской, ни в Рязанской областях. Когда люди в Екатеринбурге выходили на митинги, они как-то самоорганизовывались. В Липецке жители обратились к депутату Госдумы. Компания «Строймастер» просто хочет, чтобы депутаты Госдумы держались подальше от проблем жителей, которых давит бизнес», – пояснил депутат

Накануне состоялось первое заседание по аналогичному иску «Строймастера» к общественнику Михаилу Ларионову и советнику генерального директора по связям с общественностью ООО «Газпром межрегионгаз Липецк» Татьяне Семеновой. Застройщик просит признать недействительными сведения, которые господин Ларионов и госпожа Семенова распространяли у себя в Facebook, и также опубликовать решение суда. Кроме этого – взыскать с ответчиков судебные издержки и госпошлину. Заседание по этому делу отложено до 7 августа.

Напомним, в начале июня департамент градостроительства и архитектуры Липецка прекратил действие разрешения «Строймастера» на строительство двух 25-этажек. Ранее липецкий СК возбудил уголовное дело о халатности в отношении сотрудников ФГБУ «ФКП Росреестра». Прокуратурой были выявлены нарушения при формировании генплана строительства, в результате которых застройщик получил лишний земельный участок площадью пять соток и дорогу общего пользования. Также прокуратурой было внесено представление и. о. мэра Липецка Евгении Уваркиной в связи с нарушениями при выдаче разрешения. После этого с сайта застройщика информация о строительстве исчезла.

Разрешение на строительство ЖК «Авангард» в переулке Яблочкина «Строймастер» получил 19 апреля. До этого проект обсуждался на публичных слушаниях. Жители близлежащих домов выступали против строительства. В начале мая их противостояние с застройщиком вылилось в столкновение с неизвестными мужчинами, по утверждению жителей, связанными со «Строймастером». Затем мэрией Липецка были предприняты попытки перевести конфликт в мирное русло, также к решению проблемы подключились прокуратура и Госстройнадзор. В видеообращении собственник компании Артур Старых пообещал, что проект доработают с учетом замечаний жителей.

Александр Шерин, член партии ЛДПР, является депутатом Госдумы от Липецкой, Тамбовской и Рязанской областей. К исполнению полномочий он приступил в 2016 году. Кроме этого, Липецкая ячейка ЛДПР выдвинула господина Шерина кандидатом на выборы губернатора Липецкой области.

ООО «СЗ «Строймастер» зарегистрировано в 2010 году. По собственным данным компании, застройщик возводил ЖК «Босфор», ЖК «Утро», а также многоэтажный дом на улице Балакирева и несколько многоэтажных домов по улице Ушинского. По данным Kartoteka.ru, выручка «Строймастера» в 2017 году составила 9,7 млн рублей, чистой прибыли у компании не было. Генеральным директором является Алексей Берестнев. Организация принадлежит Вячеславу Старых.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0