WorldClass

01 мая 2024, 01:54
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Находящегося в розыске курского водочного короля Павла Сметану снова хотят привлечь к «субсидиарке» на 2 млрд рублей

19.03.2024 22:00
Автор:
Находящегося в розыске курского водочного короля Павла Сметану снова хотят привлечь к «субсидиарке» на 2 млрд рублей

Воронеж. 19.03.2024. ABIREG.RU – Конкурсный управляющий ЗАО АФ «Любимовская» Михаил Бологов намерен привлечь к субсидиарной ответственности владельца холдинга «Глобал Эко» и производителя водки «Кристалл-Лефортово» Павла Сметану и нескольких топ-менеджеров группы.

Помимо привлечения к субсидиарной ответственности на 2,05 млрд с них хотят взыскать убытки в размере 730 млн рублей. Из этих денег более 516 млн – это дебиторская задолженность, а оставшаяся часть – безвозмездная передача имущества должников.

Ранее суды отказали столичному кредитору ООО «АгроВитЭкс» в привлечении владельца Павла Сметаны и еще нескольких управленцев к ответственности. В ноябре 2022 года Арбитражный суд Курской области решил не привлекать их к «субсидиарке». В апреле апелляция подтвердила это решение. Однако Арбитражный суд Центрального округа отменил решения нижестоящих инстанций и отправил дело на новое рассмотрение. Таким образом, кассационная жалоба кредитора была удовлетворена.

Кредитор пытался доказать суду, что управленцы принимали неразумные решения по сделкам, ущерб от которых составил более 3 млрд рублей. В том числе речь идет о кредитных договорах со Сбербанком и договорах поручительства по ним. Неисполнение обязательств перед банком привело к образованию задолженности в 1,78 млрд рублей.

«АгроВитЭкс» полагает, что холдинг пользовался схемой разделения центров прибыли и убытков. Кредитор заявил суду, что бизнес был «клонирован» путем создания множества юрлиц, куда утекала выручка.

Дело о банкротстве предприятия было инициировано в августе 2019-го. Основанием стали банковские долги на 1,78 млрд рублей. В марте прошлого года имущественный комплекс был продан агрофирме «Открытие» за 170,83 млн рублей. Примечательно, что генеральным директором покупателя выступает бывший глава «Любимовской» Игорь Умеренков.

Напомним, что сам Павел Сметана находится в розыске. Он обвиняется в уклонении от уплаты налогов группой лиц. Его дело выделено в отдельное производство, но не рассматривается в суде в связи с розыском заочно арестованного обвиняемого. Год назад суд приговорил к трем годам колонии подельника Павла Сметаны – бывшего генерального директора ООО «ПК Кристалл-Лефортово» Николая Волокитина.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0