WorldClass

16 апреля 2024, 15:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Прокуратура назвала возможные причины смертей строителей Центра Галереи Чижова в Воронеже

30.06.2010 17:54
Автор:

Воронеж. 30.06.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Прокуратура Ленинского района Воронежа в связи с чередой несчастных случаев при строительстве торгово-делового Центра Галереи Чижова провела проверку на ЗАО «Ренессанс Констракшн» (структура турецкой компании Renaissance Construction, выступающей генподрядчиком проекта «Центр Галереи Чижова») соблюдения трудового законодательства. В ходе проверки был выявлен ряд грубых нарушений, которые и стали причиной гибели людей, сообщили в прокуратуре Воронежской области.

Напомним, что последний несчастный случай с летальный исходом, когда погиб гражданин Турции, произошел 2 июня. Мужчина работал на четвертом этаже строящегося здания на месте бывшего универмага «Россия». С крана сорвался компрессор и раздавил строителя.

Прокурорская проверка установила, что на строительной площадке ТДК не обеспечена организация рабочих мест, правильная и безопасная организация погрузочных работ. Кроме того, компания «Ренессанс Констракшн» не обеспечила выполнение персоналом должностных обязанностей по охране труда.

Так, на строительной площадке был проведен эксперимент, в ходе которого выяснилось, что на одном крюке при ударе фиксатор открывается. Это и стало причиной срыва компрессора и смерти рабочего.

При этом прокуратура ограничилась лишь административным наказанием виновных. По результатам проверки в отношении главного инженера ЗАО «Ренессанс Констракшн» Николая Скрипникова, а также главного энергетика Валерия Лебедева возбуждены дела об административном правонарушении и наложены штрафы. Дела направлены на рассмотрение в Госинспекцию труда Воронежской области. Кроме того, начальник строительного участка Айхан Четин привлечен к дисциплинарной ответственности по результатам рассмотрения представления, внесенного в ЗАО «Ренессанс Констракшн».

Следует отметить, что стройка Центра Галереи Чижова (депутата Госдумы Сергея Чижова) стала могилой уже троих рабочих. В декабре 2009 года с разницей в несколько дней два строителя погибли в шахте лифта при демонтаже старого ТЦ «Россия». В возбуждении уголовного дела тогда почему-то отказали.

Примечательно, что генподрядчик строительства и ранее попадал в поле зрения правоохранительных органов и СМИ. В частности, сообщалось, что на 700 тыс. рублей были оштрафованы руководители ЗАО «Ренессанс-Констракшн» и ООО «Сверстрой» за незаконное привлечение к труду граждан Турции. Сотрудники управления Федеральной миграционной службы и ГУВД региона на стройплощадке Центра Галереи Чижова в ходе совместной операции тогда задержали 27 иностранцев, в основном, граждан Турции. Каждый из них был оштрафован на 2 тыс. рублей.

Общая площадь объекта, возводимого на базе торгового центра «Россия», составит порядка 130 тыс. кв. м. В настоящее время продолжается строительство второй очереди ТДК.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0