«Донецкая агропромышленная компания», связанная со структурами экс-губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, прекратила свою сельскохозяйственную деятельность и сдала земли в субаренду ГК «Аграрный Донбасс». Это следует из пояснения к годовой отчетности компании, в которой отмечается, что в 2024 году основной доход формировался за счет аренды имущества.
В 2023 году компания реализовала продукцию, собранную в предыдущем году. С сентября 2022 года, после прекращения полномочий временного администратора, ее деятельность как сельхозпроизводителя была «практически прекращена». В этом году «Донецкая агропромышленная компания» передала незавершенное производство новому администратору – ГК «Аграрный Донбасс».
Также уточняется, что по состоянию на конец 2024 года основным доходом компании является сдача земель в субаренду ГК «Аграрный Донбасс».
Согласно отчетности, выручка компании за 2024 год упала до 211 млн рублей с 1,3 млрд рублей в 2023 году. Убыток увеличился почти в шесть раз – до 147 млн рублей по сравнению с 25 млн рублей годом ранее.
Ранее сообщалось, что кубанский «ТД Агрокомплекс», принадлежащий фирме «Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева», стало единственным владельцем донецкого «Селькома». Эта компания также получила долю в ростовской компании ТД «Южный регион», которая владеет 99% в «Донецкой агропромышленной компании» и «Луганской агропромышленной компании».
«Донецкая агропромышленная компания» была зарегистрирована в 2021 году в Донецке (ДНР) и специализировалась на выращивании зерновых и масличных культур. Генеральным директором является Наталья Шинковенко, бенефициаром – Сергей Азаркин (1%). 99% доли принадлежит ТД «Южный регион».
ГК «Аграрный Донбасс» была основана в 2018 году и также занимается производством зерновых и масличных культур. В 2024 году ее выручка составила 3,2 млрд рублей, чистая прибыль – 34 млн рублей. Гендиректором является Александр Кулешов.