WorldClass

24 апреля 2024, 15:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В «Транснефти» не считают возможным строительство крупного НПЗ в Орловской и Тамбовской областях

25.08.2011 14:38
Автор:

Воронеж. 25.08.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Государственное ОАО «Транснефть», российский монополист на рынке услуг по трубопроводной транспортировке энергоносителей, объявило, что не считает возможным строительство крупного нефтезавода в Орловской области, анонсированного региональными властями, сообщает «Коммерсантъ».

По данным издания, в «Транснефти» называют подобный проект «не предусмотренным» и «вряд ли возможным». «В генеральной схеме развития отрасли этих объектов нет, мы может подключить новый завод к «Дружбе», но новому заводу нужно будет соответствовать целому ряду жестких требований, а достаточного объема для заявленных мощностей из «Дружбы» предоставлено быть не может», - пояснили в госкомпании.

Речь идет о широко разрекламированном орловскими региональными властями проекте по строительству нефтеперерабатывающего завода мощностью в 4,5 млн тонн в Верховском районе области. Уточненный объем инвестиций в проект – около 140 млрд рублей. Строительством должна заняться компания «Орелнефть», представители которой вчера утверждали «Коммерсанту», что устная договоренность о подключении НПЗ к трубе «Дружбы» у них с «Транснефтью» имеется.
Впрочем, заявление госкомпании окончательно делает нереальным и другой черноземный проект НПЗ. Речь идет об анонсированном еще в 2008 году строительстве крупного завода в Мичуринском районе Тамбовской области. В случае этого проекта речь шла о неких арабских инвесторах, готовых вложить в строительство завода, мощностью в 12 млн т в год 6 млрд евро. Однако, дальше деклараций инвесторам продвинуться так и не удалось.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0