WorldClass

26 апреля 2024, 14:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Алексей Навальный не смог доказать нарушения в закупке золотых часов воронежским облправительством

18.10.2011 15:42
Автор:

Воронеж. 18.10.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Воронежской области, проведя проверку по жалобе известного блогера Алексея Навального, не выявило нарушений в запросе котировок на приобретение пяти комплектов золотых часов, объявленного управлением делами региона, сообщили в ведомстве.

Алексей Навальный в своей жалобе указывал на то, что условия запроса котировок ограничивали количество участников. Кроме того, в извещении о проведении торгов содержалось неверное обоснование цены контракта.

«Для определения начальной цены контракта управлением делами Воронежской области были направлены запросы потенциальным поставщикам закупаемой продукции», – сообщили в УФАС по региону. «Таким образом, источником информации для указания начальной максимальной цены контракта стали коммерческие предложения поставщиков», – резюмировали в ведомстве и добавили, что нарушений при размещении заказа выявлено не было.

В антимонопольной службе также пояснили, что золотые часы закупались в качестве сувениров, а также для пополнения «резерва ценных подарков».

Напомним, что в конце сентября управление делами Воронежской области разместило заказ на поставку пяти комплектов наручных часов в золотом корпусе на сумму 445 тыс. рублей. Речь идет о приобретении мужских механических часов с ручным заводом, 17 рубиновыми камнями, белым циферблатом с серебряным напылением и ультратонким корпусом «классическом круглой формы», выполненным из золота 585-й пробы. «Часы комплектуются ремнем из натуральной кожи черного цвета, застежка «бабочка» с двойной фиксацией», – уточняют в управлении делами. Среди прочих требований – символика Воронежской области на циферблате, выполненная из «тончайшей металлизированной золотой фольги».

Как поясняли «Абирегу» в облправительстве, закупаемые часы предназначены для «высокопоставленных гостей». «Ничего неординарного в этом заказе нет. Губернатор часто дарит высокопоставленным гостям подобные ценные подарки. К примеру, некоторым приезжавшим в Воронеж министрам он презентовал золотые монеты с символикой региона», - сообщили «Абирегу» источники в областных органах власти.

Между тем торги активно обсуждались в СМИ, а руководитель управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Воронежской области Владимир Рохмистров заявлял журналистам, что его настораживают жесткие требования к участникам конкурса. Вероятно, заявление главы УФАС заставило областных чиновников скорректировать требования к заказу. Напомним, что управление делами 30 сентября отменило запрос котировок и разместило новый заказ на поставку пяти комплектов золотых часов общей стоимостью 445 тыс. рублей (как и ранее), внеся изменения в техническую документацию.

Заявку на участие в запросе котировок приняли две организации – ООО «Полет-Инвест» и ООО «Часовая компания «Денисов», предложившие поставить часы за 400 тыс. рублей и 445 тыс. рублей соответственно. Победителем был признан «Полет-Инвест», условия которого показались комиссии более выгодными. Примечательно, что, по данным ИА «КредИнформ», обе организации принадлежат физлицам, а их гендиректором оказался один человек – Илья Денисов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0