WorldClass

26 апреля 2024, 22:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

У большей части читателей «Абирега» есть сбережения, которые они в основном хранят в рублях

18.10.2011 17:19
Автор:

Воронеж. 18.10.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) - У большей части читателей «Абирега» есть сбережения, которые они в основном хранят в рублях, показал опрос проведенный на сайте агентства с 11 по 18 октября.

Согласно опросу, основная масса доверяет рублю - 38% от числа опрошенных. В долларах средства держит в два раза меньше людей, чем в евро, но и тех, и других относительно немного – 2% и 4% соответственно.

Несколько больше людей доверяют смешанному валютному портфелю – 7% респондентов. Это достаточно неожиданно, учитывая, что именно раскладку средств в несколько валют рекомендуют практически все специалисты по управлению личными финансами.

Также неожиданным оказалась большая приверженность читателей «Абирега» иностранной валюте по сравнению со среднестатистическими данными. Сейчас, по данным Центрального банка, только 10% от общего объема вкладов приходится на валютные сбережения. Видимо, наши читатели более осторожны по сравнению с большинством граждан и ждут второй волны кризиса.

Также было бы небезынтересно узнать, во что вкладывают средства 2% опрошенных, выбравших «другое». Это может быть золото, предметы искусства или дорогие сорта вин. Хотелось бы знать, какие активы, кроме традиционных валюты и рублевых депозитов, считают интересными наши граждане.

При этом почти половина читателей (47%) указала, что у них нет сбережений. Надо сказать, что кичиться собственной обеспеченностью было не принято не только в советское время, но это считалось дурным тоном в крестьянской среде и в царское время. Психологи отмечают традиционный российский «коммуникативный пессимизм», при котором считается нормой жаловаться на тяжелую жизнь. Скорее всего, именно этим, а не реальным отсутствием сбережений, объясняется бедственное положение основной массы опрошенных.

В опросе приняли участие 310 человек. Напомним, что аудитория «Абирега» - это представители малого, среднего и крупного бизнеса, чиновники и политики.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0