WorldClass

16 апреля 2024, 19:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Сахарные заводы Черноземья могут не справиться с рекордным урожаем свеклы

18.10.2011 16:35
Автор:

Белгород. 18.10.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – В Черноземье в этом году ожидается рекордный урожай сахарной свеклы – более 22 млн тонн, однако эксперты прогнозируют, что мощностей местных заводов не хватит для переработки всего урожая.

Так, прогноз урожая по Воронежской области составляет примерно 6 млн тонн, по Белгородской и Курской областям – по 4 млн, Тамбовской – 4,5 млн, Липецкой – 3,6 млн. Отметим, что железнодорожным транспортом, по данным Первой грузовой компании, уже увеличены перевозки сахарной свеклы в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом.

Между тем, как отмечают аналитики РБК, радость по поводу рекордного урожая может обернуться серьезными проблемами. Так, в Тамбовской и Воронежской областях сахарные заводы работают с полной загрузкой и уже отказываются принимать от колхозников свеклу. Федеральная антимонопольная служба пока не видит в действиях сахарных заводов признаков нарушения законодательства, но все же начала анализировать ситуацию. Переработчики винят в кризисной ситуации самих производителей, которые стихийно под влиянием высоких прошлогодних цен засеяли огромные площади и не заключили договоры поставки.

Отметим, что заводам необходимо переработать сырье за 100-120 дней, иначе свекла начнет терять свое качество. В настоящее время основными переработчиками сахарной свеклы в Черноземье являются предприятия группы «Русагро» и компании «Продимекс».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0