Белгород. 25.11.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Наилучшие показатели в макрорегионе партия власти способна набрать в Воронежской и Белгородской областях — такая информация содержится в докладе «Выборы в Госдуму — 2011: оценка ситуации на финише кампании и электоральный прогноз», подготовленном фондом «Петербургская политика».
Эксперты фонда разделили все регионы страны на пять категорий: рекордсмены (электоральный прогноз – свыше 62%), фавориты (60-62%), середняки (55-60%), догоняющие (50-55%) и аутсайдеры (менее 50%). В первую группу попали две черноземные области – Воронежская и Белгородская. Напомним, на выборах в 2007 году партия власти набрала здесь 56% и 65% голосов избирателей соответственно. Политическую ситуацию в этих субъектах Федерации составители рейтинга оценивают как «безоблачную».
Липецкая область оказалась единственной в числе «фаворитов». Напомним, в 2007 году «Единой России» свое предпочтение отдали 62% жителей региона. В целом ситуация здесь оценивается как «благополучная». Тамбовская, Орловская и Курская области оказались в группе «догоняющие». Причем если происходящие тут политические процессы эксперты фонда назвали «благополучными», то ситуация в последней характеризуется как «тревожная».
В целом авторы исследования отмечают, что снижение рейтинга власти на фоне общего нарастания усталости и социального пессимизма не позволяет «Единой России» рассчитывать на повторение результатов выборов 2007 года.
- В принципе, я с общей методологией рейтинга согласен, — отмечает политолог Владимир Слатинов, изучающий политические процессы в Черноземье. – В Белгороде существует достаточно жестко управляемая электоральная ситуация. Здесь сыграет не столько фактор «Единой России», сколько соединение губернатором Евгением Савченко рейтинга доверия к себе с доверием к партии власти. В Воронежской области губернатор Алексей Гордеев также довольно популярен. Я оставил бы под вопросом оптимизм в отношении соединения этой популярности с партией власти, во всяком случае, в областном центре и крупных городах, однако 60% голосов «Единой России» здесь вытянуть все-таки получится.
В Липецкой области, по словам собеседника агентства, несмотря на наличие успешной экономики и управляемой электоральной ситуации, имеется определенная «усталость» как от партии власти, так и от губернатора Олега Королева.
- Что касается Тамбова, Орла и Курска, то здесь ситуация складывается по-разному, — продолжает господин Слатинов. – В Тамбовской области наблюдается резкое падение рейтинга «Единой России». Однако жесткая административная машина вполне способна достичь нужного результата – это было показано на примере мартовских выборов в облдуму. В свою очередь, в Курске публичные фигуры, которые поведут партию на выборы, дистанцировались от непопулярного губернатора Александра Михайлова, поэтому цифра в 45-50% вполне достижима. Хуже всего ситуация в Орловской области. Тут мы имеем непопулярную власть, фрагментарную элиту и разбалансированный административный механизм. Поэтому наиболее достижимым результатом в регионе для «Единой России» будет планка в 40%.




















Комментарии 18
средний класс ·
"Их задача дестабилизировать ситуацию и сорвать выборы, если они станут понимать, что проигрывают. Братцы, не дадим испоганить… «Их задача дестабилизировать ситуацию и сорвать выборы, если они станут понимать, что проигрывают. Братцы, не дадим испоганить ...» Ну, бред же. Одни свиньи клевещут на других свиней. Видимость борьбы Набалдяна с Жоговым...особенно умиляет «если станут проигрывать», как будто не ясно, как и чего у них станет
Beobachter ·
Да, ребятки, похоже, что не рассчитали вы. Воронеж эт вам не Ростов. Здесь пацанов и братков даже в 90-е годы опускали и петухами… Да, ребятки, похоже, что не рассчитали вы. Воронеж эт вам не Ростов. Здесь пацанов и братков даже в 90-е годы опускали и петухами делали, как вот вас, например. Ментовские города — они такие, да. Вот, говорят, что в Омске примерно такая же ситуация. Так что, совет на будущее — вам и там делать нечего. В Смоленск езжайте, в Псков, на юг, на Волгу — там, может, вам что и обломится. А здесь у вас попа сильно болеть будет, хе-хе.
Воронежец и Патриот ·
По нашей инфе Пахолков проплатил приезд в Воронежскую область под видом наблюдателей нескольких тысяч шпаны из Ростова… По нашей инфе Пахолков проплатил приезд в Воронежскую область под видом наблюдателей нескольких тысяч шпаны из Ростова, Волгодонска, и Волгоградской области. в том числе и представителей кавказских нац диаспор. У него нач штаба Самвел Набалдян. Их главной задачей станет подкуп избирателей и организация дестабилизации на УИК в день голосования. Первые партии гастролеров уже прибыли в южные районы области. (Богучар, Анна, Новохоперск, Борисоглебск идр) Обращаюсь к землякам увидели, узнали — набери 02 — сообщи в полицию. Незваные гости нам не нужны. Кстати, эти ребята уже почудили в Курске весной этого года. Подрывали машины, избивали кандидатов и агитаторов, пытались штурмовать избирательные участки. Можете из интернета почерпнуть, что это правда было. Пахолков со своей бригадой имел непосредственное отношение к тем событиям.
Воронежец и Патриот ·
Поступила информация что справороссы (Пахолков) и его нач штаба Самвел Набалдян собрал волгодонскую, ростовскую шпану, несколько… Поступила информация что справороссы (Пахолков) и его нач штаба Самвел Набалдян собрал волгодонскую, ростовскую шпану, несколько тысяч единиц,и под видом наблюдателей они прибывают к нам в Воронежскую область. В Богучар, Новохоперск и Лиски уже приехало по несколько сотен человек, среди них в том числе лица кавказской нацти. Их задача дестабилизировать ситуацию и сорвать выборы, если они станут понимать, что проигрывают. Братцы, не дадим испоганить нашу родную землю, какой то залетной шантропе! Узнал о них — сообщай в полицию и пишите здесь!!!!Пахолкову по видимому очень нужна депутатская неприкосновенность!!!!
Сергей ·
Пихалыч! Я сам деревенский. Реальные настроения в деревне — голосовать за кого угодно, только не за ЕдРо.
Сергей ·
Алексей! Мне 21 год. Я студент ВГУ!
Сальвадор. ·
Проценты исчисляем от числа потенциальных избирателей или от узкой группы стабильно голосующих?.. Коэффициент поправки ГАС… Проценты исчисляем от числа потенциальных избирателей или от узкой группы стабильно голосующих?.. Коэффициент поправки ГАС учитываем?.. И, собственно, РАДИ ЧЕГО все это?.. До некоторых очень тяжело доходит, что женщину, природу и общество насиловать нехорошо.
Совесть ·
Сложно найти одного человека в коллективе который бы собирался голосовать за Единую Россию. Я опросил всех членов своего… Сложно найти одного человека в коллективе который бы собирался голосовать за Единую Россию. Я опросил всех членов своего коллектива и оказалось , что ни один человек не собирается голосовать за ЕР.Откуда такой рейтинг у ЕР ? Абирег отмечает низкий рейтинг ЕР в Тамбовской области ,но административная машина добьется нужного результата.Надо вещи называть своими именами в Тамбовской области будет организован массовый вброс бюллетеней .
Beobachter ·
2 Пихалыч. Чего-о-о?! Какие они либеральные к едрене фене? Это же СпРосы и краснопузые здесь троллят. Левачки-с! (Achtung! Feuer!)… 2 Пихалыч. Чего-о-о?! Какие они либеральные к едрене фене? Это же СпРосы и краснопузые здесь троллят. Левачки-с! (Achtung! Feuer!) Пихалыч, не обижайте либералов, они тут не причем.
Обыватель ·
Въезжаем в одно из сел Воронежской области. На улицах асфальтированные дороги или тротуары, водоразборные колонки, относительно… Въезжаем в одно из сел Воронежской области. На улицах асфальтированные дороги или тротуары, водоразборные колонки, относительно добротные, выкрашенные дома. Но... Впечатление такое, что прошла эпидемия и все живое вымерло. Массы людей бросают все и бегут в поисках заработка. Они не просят денег! Они просят работы!!! Но ни одна из партий не предлагает решение этой проблемы. Построят комплекс. Дадут работу для 100 человек. А что делать остальным тысячам???
Лев ·
ололошечка, у технологов лютая попоболь, баблос получен, попилен, а по жопке от инвесторов начали получать чуток раньше чем 4… ололошечка, у технологов лютая попоболь, баблос получен, попилен, а по жопке от инвесторов начали получать чуток раньше чем 4 декабря? наобещали 20% минимум а тут реальные цифры их смущать начали. Реальные результаты тут, более чем реальные, это вам не в типографиях тиражи отжимать, народ за ЕР а не за гастролеров. Приехали, буклетики повыпускали и все? тут люди годами пашут, и реально меняют ситуацию. Что там у «братвы» то по плану после провала в Воронеже? какому региону опять в 90 возвращатся? вы хоть в известность народ поставте, мол так и так, в Воронеже не вышло едем устраивать кутеж у Вас дорогой мой новый электорат.
Антон ·
Эксперты могут написать что угодно, хоть и Гордеев популярен, многие его просто не ассоциируют с партией, так как губернатор… Эксперты могут написать что угодно, хоть и Гордеев популярен, многие его просто не ассоциируют с партией, так как губернатор впринципе не может быть в оппозиции к партии, эти времена прошли еще в прошлом веке. Я думаю Единая Россия не повторит свой прошлый результат в оьласти.
Пихалыч ·
Технологи, млин, съездите в село, где все поголовно за партию власти. Сидите в своем неолиберальном мирке в кредитах, пабах и… Технологи, млин, съездите в село, где все поголовно за партию власти. Сидите в своем неолиберальном мирке в кредитах, пабах и фэйсбуках. Реальная жизнь за воронежской окружной.
слон ·
Вся эта цифирь — стыдоба жуткая. Перевелись на Руси мужчины.
робин гуд ·
НИКТО из порядочных людей не собирается голосовать за «ПЖВ»,а результаты опроса недели это чистейшей воды накрутка.Стыдно должно… НИКТО из порядочных людей не собирается голосовать за «ПЖВ»,а результаты опроса недели это чистейшей воды накрутка.Стыдно должно быть ребята.
Алексей ·
Ты и твои друзья это Олег Пахолков, Самвел Набалдян и ростовско- дагестанская братва? Не выдавайте желаемое за действительное… Ты и твои друзья это Олег Пахолков, Самвел Набалдян и ростовско- дагестанская братва? Не выдавайте желаемое за действительное!! Блиц крига не получится!!! Реальный результат смотрите на интернет голосовании на этом сайте!!!! Народ у нас и правда умный (это вы правда подметили) но к тому же и ушлый.. А если ваши бригады начнут взрывать машины и избивать кандидатов как вы это делали в марте 2011 в Курске — будете сидеть в тюрьме!!! А не откупитесь условными сроками!
алексей ·
А едро в Воронежской области уже набирает 63 % в голосовании на этом сайте...
Сергей ·
Реальные рейтинги ЕдРА 10-12%. Я и мои друзья все голосуем против ЕдРа. И каждый опросил уже более 350 чел. За будет голосовать 4… Реальные рейтинги ЕдРА 10-12%. Я и мои друзья все голосуем против ЕдРа. И каждый опросил уже более 350 чел. За будет голосовать 4. И как не стыдно абирегу (по поводу вопроса недели).