WorldClass

28 марта 2024, 23:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Прокуратура изучает уголовное дело попросившегося в «список Титова» воронежского бизнесмена Ваге Степаняна

31.01.2019 14:49
Автор:

Воронеж. 31.01.2019. ABIREG.RU – Сотрудники аппарата прокуратуры Воронежской области изучают материалы уголовного дела о мошенничестве с подрядными квартирами крупной строительной компании «Выбор» (контролируется депутатом Александром Цыбанем), обвинение по которому предъявлено в том числе бизнесмену Ваге Степаняну, попросившему омбудсмена Бориса Титова включить его в «лондонский список» беглых предпринимателей.

Об этом на пресс-конференции рассказал прокурор Воронежской области Николай Шишкин. Он отметил, что на прошлой неделе известный правозащитник Александр Брод был у него на приеме. Он оставил несколько обращений по уголовному делу Ваге Степаняна, по которым сейчас ведется проверка.

Также Николай Шишкин добавил, что ранее прокуратура уже давала «исчерпывающие ответы» по более ранним аналогичным обращениям правозащитника. «То есть идет системное расследование уголовного дела», – подытожил прокурор.

Речь идет об уголовном деле, возбужденном 28 февраля 2018 года по заявлению строительной компании «Выбор». Следственная часть РОПД ГСУ ГУ МВД по Воронежской области квалифицировала его по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Предметом уголовного разбирательства стали «подрядные квартиры» – недвижимость, которой строительная компания расплачивалась со своим подрядчиком «Стегра Ойл». Тот, в свою очередь, уступал квартиры дольщикам. В начале 2018 года «Выбор» обнаружил, что подрядчик якобы не выполнил своих обязательств, однако зарезервированные под него квартиры продал, подделав документы. По материалам уголовного дела, мошеннические действия происходили с июня 2016 по январь 2018 года. К уголовной ответственности по делу привлекаются глава «Стегра Ойл» Ваге Степанян, сотрудник его компании Артур Алавердян и менеджер по работе с подрядными организациями «Выбора» Инна Бортникова. Всем им предъявлены обвинения.

Следователи полагают, что всего трое обвиняемых незаконно приобрели право требования на 139 квартир «Выбора» на общую сумму более 304,47 млн рублей. Следствию удалось установить незаконное приобретение 39 квартир, права на которые находятся сейчас у дольщиков и самой компании «Стегра Ойл». На объекты наложен арест. В начале июля 2018-го «Выбор» разослал купившим недвижимость клиентам письма с требованием погасить задолженность в размере полной ее стоимости. Почти через два месяца Александр Цыбань направил дольщикам гарантийные письма, в которых пообещал передать всю купленную недвижимость в срок. Сейчас покупатели ждут выдачи ключей и опасаются, что полиция изымет у них документы о приобретении квартир для проведения почерковедческой экспертизы до получения актов приема-передачи.

Защита Ваге Степаняна считает, что уголовное дело возбуждено преждевременно, на основании односторонне исследованных данных и при наличии явных признаков гражданско-правовых отношений. Преследование самого бизнесмена, находящегося сейчас в международном розыске, мешает ему разобраться в отношениях с контрагентом, считают адвокаты.

Как ранее писал «Абирег», бизнесмен обратился к бизнес-омбудсмену Борису Титову с просьбой включить его в список находящихся из-за уголовного преследования за рубежом предпринимателей, намеревающихся вернуться в Россию. Эту информацию накануне подтвердили в аппарате господина Титова. Там рассказали, что бизнес-омбудсмен недавно провел в латвийской Юрмале очередную встречу с предпринимателями, которые хотят попасть в «лондонский список Титова».

«Пришло 19 человек, с большинством встречаюсь впервые, – сообщил сам Борис Титов. – Люди прилетели из Испании, Германии, Украины, Армении, Грузии. Принял пять новых заявлений на попадание в «лондонский список» (среди них – заявление Ваге Степаняна – прим. ред.). <…> Они легально проживают на территории других стран, их адреса представлены в консульства, однако с ними отказываются проводить следственные действия, считая, что местонахождение не установлено». Господин Титов пообещал помочь бизнесменам.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0