WorldClass

29 марта 2024, 10:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

АСВ хочет привлечь бывший менеджмент банкротящегося орловского банка «Церих» к «субсидиарке» на 1 млрд рублей

27.02.2019 16:32
Автор:

Воронеж. 27.02.2019. ABIREG.RU – Конкурсный управляющий ЗАО «Банк Церих» – Агентство по страхованию вкладов (АСВ) – направил в Арбитражный суд Орловской области заявление о привлечении бывших контролирующих лиц банка к субсидиарной ответственности, следует из сообщения АСВ.

Размер ответственности рассчитан исходя из суммы неудовлетворенных требований кредиторов за вычетом нереализованного имущества «Цериха». Таким образом он составил почти 1,08 млрд рублей.

В АСВ сообщили, что в ходе конкурсного производства установлены факты перечисления денежных средств в пользу кредитной организации, которая имела признак банкротства. Кроме этого, конкурсный управляющий обвиняет ответственных лиц банка «Церих» в приобретении прав требования по заведомо невозвратным кредитам и выдаче заведомо невозвратных кредитов. По мнению АСВ, эти действия причинили банку ущерб и привели к невозможности удовлетворения требований кредиторов в полном объеме.

Агентство по страхованию вкладов указало ответчиками бывших ответственных лиц банка: на тот момент исполняющую обязанности председателя правления банка Жанну Воробьёву, членов правления Галину Жаворонкову и Романа Лебединского, члена совета директоров Владимира Толкачева, а также миноритария Наталью Горбылеву и заместителя председателя правления Кирилла Котлярова.

Напомним, что в 2016 году ЦБ отозвал у финорганизации лицензию за неоднократное нарушение законодательства и полную потерю собственных средств. Банк России добился признания «Цериха» банкротом. В начале конкурсного производства (апрель 2016 года) балансовая стоимость активов организации едва превышала 617,6 млн рублей. Объемы основных средств и прочих активов банка АСВ оценило на уровне 3,4 млн рублей и 25,74 млн рублей соответственно.

В банковской системе России «Церих» занимал 453-е место. По данным «СПАРК-Интерфакс», его основным владельцем выступает совладелец московской финансовой группы «Церих» Владимир Нефедов (88,97%), 9,03% принадлежат московскому ОАО «ИК «Церих Кэпитал Менеджмент», а 1% – Наталье Горбылевой.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0