WorldClass

29 марта 2024, 11:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд запретил Росреестру регистрировать сделки с очередным липецким долгостроем холдинга «СУ-5» Михаила Захарова

08.07.2019 16:19
Автор:

Воронеж. 08.07.2019. ABIREG.RU – Арбитражный суд Липецкой области запретил региональному Росреестру совершать регистрационные действия в отношении долгостроя ООО «СУ-5 трест «Липецкстрой-М» (входит в строительный холдинг «СУ-5» депутата облсовета Михаила Захарова) в микрорайоне Европейский. Это следует из документов суда.

С заявлением о принятии такой меры повторно обратилось управление имущественных и земельных отношений Липецкой области. Из документов следует, что речь идет о недостроенном спортивно-развлекательном комплексе площадью 4,8 тыс. кв. м, который располагается на участке в 20 тыс. кв. м. Суд решил ограничить сделки с данным объектом в связи с тем, что сейчас оспаривается право собственности на него, а включение долгостроя в конкурсную массу может привести к затягиванию процедуры банкротства. Кроме этого, суд еще рассматривает заявление управления о признании недействительным договора аренды на земельный участок под комплексом, чтобы затем продолжить на нем строительство.

О запрете Росреестру совершать регистрационные действия с объектом управление первый раз ходатайствовало еще весной. Но тогда суд не нашел оснований, чтобы удовлетворить требования.

Напомним, ООО «СУ-5 трест «Липецкстрой-М» признано банкротом в январе из-за более 250 млн рублей долга. В отношении компании было введено конкурсное производство. Среди кредиторов – ООО «Центр фасадных технологий», МУП «Зеленхоз», Межрайонная ИФНС России № 6, АО «ЛГЭК». Отметим, ранее суд признал банкротом структуру «СУ-5» ОАО «Эксстроймаш» из-за долга в 2,2 млрд рублей, а также ООО «СУ-5 трест «Липецкстрой» из-за долга почти в 2,5 млн рублей.

Напомним, что липецкая группа компаний «СУ-5» замешана в крупном скандале с обманутыми дольщиками. Экс генеральный директор ОАО «Эксстроймаш» Сергей Тонких и бывшая жена Михаила Захарова Олеся являются фигурантами уголовного дела по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ («Покушение на хищение денежных средств в особо крупном размере»). Самого господина Захарова обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц, повлекшее лишение права гражданина на жилье»). В отношении депутата облсовета Михаила Захарова и его бывшей супруги начался процесс экстрадиции.

По данным Kartoteka.ru, ООО «СУ-5 трест «Липецкстрой-М» с уставным капиталом 110 тыс. рублей зарегистрировано в 2008 году. Основной вид деятельности – строительство жилых и нежилых зданий. 95,25% принадлежит ООО «СУ-5 трест «Липецкстрой», 4,75% – Михаилу Захарову. Директором компании является Виктор Гринченко. Выручка компании в 2017 году составила 120,1 млн рублей, чистый убыток – 18,5 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0