WorldClass

23 апреля 2024, 22:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

После проверки Росздравнадзора в воронежском онкодиспансере к «дисциплинарке» привлекли трех специалистов

22.07.2019 14:01
Автор:

Воронеж. 22.07.2019. ABIREG.RU – После проверки Росздравнадзора в БУЗ «Воронежский областной клинический онкологический диспансер», где на аппарате лучевой терапии погибла пациентка, к дисциплинарной ответственности были привлечены три сотрудника, сообщили в облправительстве.

Там пояснили, что к ответственности привлекли врача-радиолога, заведующего радиологическим отделением и заместителя главврача по радиологической и химиотерапевтической помощи. Они допустили нарушения при оформлении процедурного листа. Согласно информации на сайте онкодиспансера, отделением, где погибла пациентка, заведует Анастасия Цуканова, а в качестве замглавврача по данному направлению указана Наталья Знаткова.

Стоит отметить, что, к какой именно ответственности привлечены сотрудники онкодиспансера, не сообщается. Ст. 192 ТК РФ предусматривает три вида дисциплинарных взысканий: замечание, выговор и увольнение.

Также в правительстве сообщили, что воронежский онкодиспансер исправил все нарушения в ведении медицинской документации, обнаруженные при проверке Росздравнадзора. По рекомендации ведомства был расширен перечень показателей процедурного листа. Лучевой аппарат Teragam, на котором погибла женщина, не используется и будет утилизирован после окончания следствия. В правительстве отметили, что проверка еще 98 медизделий онкодиспансера не показала нарушений.

Напомним, 22 мая в первом корпусе онкодиспансера во время плановой дистанционной лучевой терапии на аппарате Teragam погибла пациентка. По предварительным данным, во время процедуры верхняя часть аппарата (коллиматор) придавила пациентку к столу. Как сообщили в областной прокуратуре, женщина умерла от полученных телесных повреждений. По факту смерти пациентки СУ СК по Воронежской области возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ. Росздравнадзор провел свою проверку, в ходе которой выяснил, что аппарат был не зарегистрирован в России и представлял угрозу для жизни больных.

БУЗ «Воронежский областной клинический онкологический диспансер» предоставляет медицинские услуги в сфере лечения онкологических заболеваний. Учреждение включает консультативную поликлинику, дневной стационар, хирургическое, химиотерапевтическое и рентгенохирургическое отделения. Главный врач – депутат облдумы Иван Мошуров.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0