WorldClass

29 марта 2024, 17:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

МГУ будет помогать Тамбовской области развивать высокотехнологичное сельское хозяйство

29.07.2019 16:14
Автор:

Воронеж. 29.07.2019. ABIREG.RU – Губернатор Тамбовской области Александр Никитин и ректор Московского государственного университета (МГУ) Виктор Садовничий подписали меморандум о создании консорциума «Вернадский-Тамбов». Программа консорциума направлена на развитие высокотехнологичного сельского хозяйства и промышленности, сохранение окружающей среды и обеспечение экологической безопасности. Об этом сообщили в администрации региона.

Планируется, что уже в этом году начнется реализация ряда проектов. Они касаются хранения и обработки больших массивов данных, очистки техногенных вод от тяжелых металлов и радионуклидов, разработки многоцелевых пластичных смазок для использования в условиях Арктики и Крайнего Севера с применением противоизносных присадок на основе графена. Результаты совместных исследований будут использованы тамбовскими предприятиями.

Кроме того, обсуждена инициатива по проведению в Тамбовской области Международной научно-практической конференции вузов и предприятий в сфере нанотехнологий «Графен и родственные структуры: синтез, производство и применение».

Основу консорциума «Вернадский-Тамбов» представляют три составляющие – наука, образование и промышленность. Надежным партнером, обладающим высокими компетенциями мирового уровня, выступает МГУ имени М. В. Ломоносова. Координатором консорциума в регионе выступает ассоциация «Объединенный университет им В. И. Вернадского», в составе которого научные и образовательные организации, а также высокотехнологичные центры. Его учредителями являются Тамбовский государственный технический университет и Мичуринский государственный аграрный университет.

Проект создания региональных научно-образовательных консорциумов, объединяющих ведущий университет, несколько региональных вузов и научно-исследовательских институтов и социально ориентированный бизнес, принадлежит академику Виктору Садовничему. Эта инициатива поддержана президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

На сегодня МГУ подписал семь региональных меморандумов: с Ханты-Мансийским автономным округом, Удмуртской, Кабардино-Балкарской республиками, Кемеровской, Московской областями, Республикой Татарстан, Хабаровским краем.

Александр Никитин и Виктор Садовничий обсудили также ряд перспективных направлений сотрудничества. Одно из них касается взаимодействия с МГУ и компанией «Иннопрактика» в вопросах методического и организационного сопровождения проекта по созданию инновационного научно-технологического центра «Мичуринская долина». В МГУ уже создается инновационный научно-технологический центр «Воробьевы горы» и есть опыт подготовительной работы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0