WorldClass

28 марта 2024, 23:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Чистая прибыль «Металлоинвеста» с активами в Черноземье с начала года увеличилась на 17% – до 1 млрд долларов

22.08.2019 16:06
Автор:

Воронеж. 22.08.2019. ABIREG.RU – Чистая прибыль горно-металлургической компании «Металлоинвест» миллиардера Алишера Усманова (имеет активы в Курской и Белгородской областях) в первом полугодии увеличилась на 17,2% по сравнению с аналогичным периодом 2018-го и составила 1,02 млрд долларов. Об этом говорится в сообщении компании.

Выручка компании в то же время сократилась на 5,2% и достигла отметки в 3,58 млрд долларов. Снижение показателя показал металлургический сегмент. Компания объясняет это снижением средних цен реализации стальной продукции и чугуна вслед за изменением котировок на мировом рынке, а также уменьшением физических объемов поставок. В то же время выручка горнорудного сегмента показала положительную динамику в результате роста цен на железную руду и окатыши, а также изменения структуры реализации в пользу роста продаж продукции с высокой добавленной стоимостью (окатыши, ГБЖ). Их доля в общем объеме отгрузок увеличилась до 74% по сравнению с 71% в первом полугодии 2018-го.

С начала текущего года EBITDA «Металлоинвеста» снизилась на 5,4% и составила 1,41 млрд долларов в основном в результате снижения средних цен реализации стальной продукции при росте цен на сырье. Рентабельность EBITDA составила 39,3%.

По состоянию на конец июня общий долг «Металлоинвеста» увеличился на 1,4% по сравнению со значением на конец прошлого года и составил почти 4,11 млрд долларов, что обусловлено внедрением нового стандарта МСФО, а также укреплением рубля. В течение отчетного периода компания занималась оптимизацией долгового портфеля, в том числе частично рефинансировала кредитный портфель путем заключения нового соглашения с Газпромбанком на 8,33 млрд рублей, разместила рублевые облигации на 5 млрд рублей, а также досрочно выкупила еврооблигации стоимостью 62,1 млн долларов.

«Металлоинвест» – один из крупнейших горно-металлургических холдингов России. Основные активы, расположенные в Черноземье, – ОЭМК, Лебединский и Михайловский ГОКи. Входит в USM Holdings, основными совладельцами которого, по данным Forbes, являются Алишер Усманов (48% акций) и Владимир Скоч (30% акций), отец депутата Госдумы от Белгородской области Андрея Скоча. Выручка компании в 2018 году составила 7,2 млрд долларов, чистая прибыль – 1,647 млрд долларов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0