WorldClass

25 апреля 2024, 03:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

К 120-летию Андрея Платонова в Воронеже выпустили документальный фильм

28.08.2019 14:04

Воронеж. 28.08.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – 28 августа российская общественность отмечает 120-летие Андрея Платонова – гениального русского писателя, поэта, драматурга, публициста, киносценариста, журналиста, военного корреспондента, творчество которого отличается оригинальностью и самобытностью.

Андрей Платонов (Климентов) родился в Воронеже в 1899 году (16 августа по старому стилю, или 28 августа по современному летоисчислению).

В нашем городе имя Андрея Платонова носят городская библиотека, одна из воронежских гимназий, а также улица. В 1999 году открыт памятник Андрею Платонову, установлено несколько мемориальных досок. В 2009 году редакция воронежской газеты «Коммуна» совместно с Союзом писателей России учредила ежегодную Всероссийскую литературную премию имени А. П. Платонова. В Воронеже зародился и получил развитие фестиваль искусств мирового уровня – Международный платоновский фестиваль. Каждое лето он собирает артистов, музыкантов, художников и литераторов из разных стран.

К 120-летию уникального писателя, задавшего особый стиль и отдельное направление в российской литературе в самые тяжелые и страшные годы для страны, приурочена премьера новой версии полнометражного документального фильма «Андрей Платонов. Жизнь и книги, написанные кровью», созданного при содействии Гражданского собрания «Лидер» известным воронежским режиссером-документалистом Александром Никоновым.

Поддержка в создании фильма, рассказывающего о жизни, трагедиях и поисках одного из самых известных русских писателей XX века, – это один из многочисленных культурно-просветительских проектов Гражданского собрания «Лидер», миссия которого – улучшить экономическую, социальную и духовную жизнь региона.

Посмотреть фильм можно в Центральной городской библиотеке им. А. Платонова 28 августа.

В 10:30 – возложение цветов у памятника Андрею Платонову на проспекте Революции.

В 11:00 – литературно-театрализованная программа «Андрей Платонов: вчера, сегодня, завтра».

В 15:00 – показ документального фильма «Жизнь и книги, написанные кровью», посвященного Андрею Платонову (режиссер – Александр Никонов).

В 17:30 состоится концерт рок-группы Remonte Bumpers (руководитель – Николай Недорезов).

Также в любое удобное время фильм об Андрее Платонове доступен по ссылке.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0