WorldClass

28 марта 2024, 22:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежское УФАС установило сговор на торгах между фирмой совладельца ТД «Глобус» и контрагентом

20.09.2019 18:19
Автор:

Воронеж. 20.09.2019. ABIREG.RU – УФАС по Воронежской области установило сговор на торгах на поставку мебели между ООО «Фирма «Риан» (занимается поставкой и обслуживанием офисной техники, контролируется бизнесменом Алексеем Кусковым) и индивидуальным предпринимателем, следует из сообщения ведомства.

Как сообщили в УФАС, «Риан» и индивидуальному предпринимателю выдано предписание о недопущении действий, которые могут являться препятствием для возникновения конкуренции и могут привести к нарушению антимонопольного законодательства.

Напомним, дело о сговоре на торгах между компанией и предпринимателем воронежское УФАС возбудило в конце июля. Признаки нарушения были выявлены во время проведения аукциона на поставку мебели для классных комнат блока начальной школы в рамках строительства СОШ в Боброве в Воронежской области. Стоимость контракта была установлена в 17,5 млн рублей. На аукционе цена была снижена всего на 0,5%. Проанализировав документы торгов, антимонопольщики установили, что действия участников аукциона носили согласованный характер. Это обеспечило поддержание цены. Таким образом, компании нарушили п. 2 ч. 1 ст. 11 закона «О защите конкуренции» («Запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов»).

ООО «Фирма «Риан» зарегистрировано в Воронеже в 1996 году. По собственным данным, компания занимается поставками офисной техники и мебели, а также строительством и ремонтом офисов. Филиалы фирмы «Риан» расположены в Москве, Курске, Белгороде. В Воронеже находятся шесть магазинов компании. По данным Kartoteka.ru, выручка организации в 2017 году составила 444,6 млн рублей, чистая прибыль – 6,3 млн рублей, ООО «Фирма «Риан» заплатило налогов на сумму 5,1 млн рублей. Гендиректором и совладельцем компании (80%) является Алексей Кусков. По 10% принадлежит Павлу Рязанову и Светлане Стефани. Аналогичные доли господин Кусков и его партнеры имеют еще в 10 компаниях. Кроме этого, бизнесмен владеет 40% в ООО ТД «Глобус» и 31% в ООО «Глобус-Опт». Остальные доли принадлежат Ольге Кусковой.

Среди партнеров компании в госзакупках числятся администрация города, ВГУ, ТФОМС, правоохранительные структуры и другие бюджетные организации. Так, в 2015 году сумма госконтрактов «Риана» составила 22,7 млн рублей, в 2016-м – 18,4 млн рублей, в 2017-м – 14,6 млн рублей. Кроме этого, фирма осуществляет поставки и Росэнергоатому, концерну «Созвездие», «РЖД», МИСиС и другим воронежским вузам.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0