WorldClass

17 апреля 2024, 02:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Застройщику воронежского ЖК «Звездный квартал» грозит еще одна проверка на предмет преднамеренного банкротства

24.09.2019 17:35
Автор:

Воронеж. 24.09.2019. ABIREG.RU – Арбитражный суд Воронежской области рассмотрит ходатайство покупательницы квартир в ЖК «Звездный Квартал» Елены Игнатовой о назначении судебной экспертизы относительно признаков преднамеренного банкротства застройщика ООО «Карат», следует из документов суда.

Согласно документам, суд рассмотрит ходатайство 14 октября. Также арбитраж отклонил другое заявление госпожи Игнатовой о переходе к рассмотрению дела о несостоятельности компании по правилам банкротства застройщика в рамках п.7 гл. 9 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Стоит отметить, что после введения наблюдения конкурсный управляющий «Карата» Татьяна Глаголева не выявила признаки преднамеренного банкротства застройщика.

Напомним, что Татьяна Глаголева пытается через суд признать недействительными сделки банкрота с инвестиционными дольщиками Еленой и Алексеем Игнатовыми, выкупившими у компании в 2014 году более 80 квартир на общую сумму 76,5 млн рублей и уступившими их часть третьим лицам. Заседание по рассмотрению заявления несколько раз переносилось. В последний раз заявление конкурсного суд должен был рассмотреть 24 сентября. Стоит отметить, что спорные квартиры находятся под обеспечительными мерами. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство госпожи Глаголевой и запретил областному управлению Росреестра осуществлять государственную регистрацию перехода, ограничения (обременения) прав в отношении недвижимости.

Напомним, компания «Карат» с 2012 по 2016 год построила шесть из семи очередей квартала в Шилово. На сегодняшний день структуры ГК «Проект инвест» ведут достройку этих домов. В частности, ООО «Стройнадзор» строит восьмую очередь квартала. Поводом для банкротства «Карата» послужил иск от банка «ФК Открытие» из-за долга в 52,3 млн рублей по договору поручительства от 2012 года за ПАО «Гуд Ван». Суд признал заявление банка обоснованным и в конце марта прошлого года ввел в отношении «Карата» процедуру наблюдения, а в августе – конкурсного производства.

По данным Kartoteka.ru, ООО «Карат» создано в 2009 году в Воронеже. Уставный капитал компании составляет 6,1 млн рублей. Основной вид деятельности – строительство жилых и нежилых зданий. Компания полностью подконтрольна ООО «Щит». Прежним учредителем являлось ООО «Стройнадзор». По итогам 2018 года компания сработала с нулевой выручкой, чистый убыток достиг 19,4 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0