WorldClass

24 апреля 2024, 09:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Грядущее повышение тарифа ЖКХ на 7% в Воронеже связано с модернизацией коммунальных сетей

26.09.2019 14:19
Автор:

Воронеж. 26.09.2019. ABIREG.RU – По словам депутатов муниципального парламента, повышение платы за коммунальные услуги на 7% с 1 июля 2020 года связано с инвестиционными программами «РВК-Воронеж» и ПАО «Квадра». Об этом сообщил корреспондент «Абирега», присутствовавший на расширенном заседании комиссии по ЖКХ Воронежской городской думы, где и состоялось обсуждение данного вопроса.

Говоря про инвестиционные программы упомянутых компаний, стоит отметить, что «Квадра» приняла в зону своего обслуживания сети теплоснабжения, изношенные в среднем более чем на 80%, и вложила в них 450 млн рублей (и это только в текущем году).

«У них опыт эксплуатации подобных объектов. За восемь месяцев концессии «Квадра» эффективно реализует все необходимые мероприятия, которые дают максимальный эффект для жителей уже сейчас. Мне кажется, это говорит о том, что мы на правильном пути», – отметил депутат Воронежской городской думы Александр Сысоев.

Как пояснил первый заместитель главы администрации Воронежа по городскому хозяйству Сергей Петрин, в 2020 году «Квадра» планирует модернизировать системы водоснабжения и водоотведения на общую сумму около 900 млн рублей. Повышение тарифа необходимо как раз для реализации этих мероприятий.

В целом на реконструкцию и модернизацию изношенных объектов инженерной инфраструктуры пойдут средства обеих компаний (полученные от повышения тарифов). В результате будет обеспечено бесперебойное водо- и теплоснабжение, повышение качества услуг и снижение аварийности на объектах коммунального хозяйства.

Важно подчеркнуть, что 4% из упомянутых выше 7% – величина постоянная. Именно на столько происходит ежегодное увеличение тарифа из-за инфляции. Соответственно, по инициативе муниципалитета предельный индекс изменения размера платы за коммунальные услуги вырастет лишь на 3%. И то он будет актуален лишь для жителей домов, которые обслуживают ПАО «Квадра» и ООО «Энерговид». При этом городской Думой будет принято решение о расширении мер социальной поддержки граждан в виде субсидий. Средства на эти цели планирует выделить правительство области.

«Мы прописали каждый пункт, указав концессионерам, что конкретно они должны сделать. Их специалисты работали с представителями власти, получили техническое задание. В соглашении четко прописано, на какие цели будут израсходованы эти средства. Поиск инвесторов затянулся как раз по этой причине. Тем не менее в отопительный сезон жители города войдут без всевозможных потрясений», – подчеркнул Александр Сысоев.

Напомним, что концессионное соглашение с ПАО «Квадра» было заключено 1 февраля текущего года сроком на 15 лет. Инвестор получил в свое ведение 142 котельных, 80 центральных тепловых пунктов и 546 км тепловых сетей (в однотрубном исчислении). За время действия концессионного соглашения «Квадра» планирует провести реконструкцию тепловых сетей, обновить генерирующие мощности предприятия и ЦТП с заменой теплообменного и насосного оборудования, а также приобрести новую технику.

Инвестиционная программа «РВК-Воронеж» рассчитана на 2019-2024 годы, общий объем средств, вложенных в коммунальное хозяйство города, превысит 4 млдр рублей. Из них 2,4 млрд рублей пойдут на модернизацию системы водоотведения левобережной части Воронежа, чуть больше 1 млрд рублей – на реконструкцию аналогичной системы на территории правого берега.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3