WorldClass

24 апреля 2024, 04:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Новолипецкий меткомбинат построит электростанцию на вторичных ресурсах за 35 млрд рублей

27.09.2019 16:48
Автор:

Липецк. 27.09.2019. ABIREG.RU – Новолипецкий металлургический комбинат (входит в Группу НЛМК) приступил к разработке проектной документации и подготовке площадки для строительства новой электростанции, топливом для которой станут попутные газы металлургического производства. Об этом сообщили в компании.

Мощность электростанции составит 300 МВт. Планируемые инвестиции Группы НЛМК в проект – 35 млрд рублей.

Проект позволит сократить выбросы парниковых газов (СО2) на 650 тыс. тонн ежегодно. Строительство электростанции на вторичных металлургических газах соответствует наилучшим доступным технологиям черной металлургии и способствует достижению целей проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология» в России.

Порядка 50% всей потребляемой электроэнергии НЛМК производится с использованием вторичных ресурсов. В качестве топлива используются доменный газ и коксовый газ – побочные продукты работы доменных печей и коксовых батарей.

В 2019 году самообеспеченность комбината электроэнергией составит около 64%, ввод в работу новой утилизационной электростанции повысит этот показатель до 95%.

Группа НЛМК – вертикально интегрированная металлургическая компания, крупнейший в России и мире производитель стальной продукции. Производственные активы НЛМК расположены в России, Европе и США. Мощности по производству стали компании превышают 17 млн тонн в год.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0