WorldClass

29 марта 2024, 09:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Партнеры депутата Воронежской облдумы Андрея Благова анонсировали создание дешевого космического корабля

30.09.2019 13:23
Автор:

Воронеж. 30.09.2019. ABIREG.RU – Подмосковное ООО «Международные транспортные космические системы» (МТКС) планирует построить дешевый транспортный корабль для поставки грузов на Международную космическую станцию, сообщило РИА «Новости». Компания является соинвестором запланированного воронежским ООО «ИК Масловский» (подконтрольно депутату облдумы Андрею Благову) производства композитных конструкций для космических аппаратов.

Речь идет о космическом корабле «Арго». Летные испытания корабля без груза в МТКС рассчитывают начать в 2023 году, регулярные запуски планируются с 2026 года. Всего будет построено три корабля, способных доставлять до 2 тонн груза на орбиту. Ресурс корабля должен составить 20 циклов «взлет-посадка», стоимость одного цикла составит 11,5 млн долларов.

Главным конструктором корабля стал генконструктор корабля «Федерация» (проект «Роскосмоса», переименован в «Орел»), бывший сотрудник S7 Space Николай Брюханов. Учредителями МТКС выступили его коллеги по S7 Space Сергей Сопов и Дмитрий Кахно. Корабль будет создаваться в кооперации с «Ростехом», «Роскосмосом» и «Росатомом».

Как уточняет издание, корпус будут собирать из композитных материалов, для чего планируется возвести сборочно-производственный комплекс. С площадкой в МТКС пока не определились, рассматриваются территории в Казахстане, Воронеже и Подмосковье.

Стоит отметить, что 26 сентября МТКС и партнеры – ИК «Масловский» и Aerospace Composites GmbH Владимира Райзвиха – учредили воронежское ООО «Аэрокосмические композитные технологии» («АКТ»). Как ранее сообщал «Абирег», компания господина Благова получила 51% долей, немецкая компания – 25%, подмосковная – 24%. Именно под этим юрлицом запланирована работа в ОЭЗ «Центр» по производству композитных конструкций.

Интересно, что собственные средства у компаний для финансирования проекта отсутствуют: в качестве вкладов Aerospace Composites пообещал оборудование, МТКС – конструкторскую документацию, «Масловский» – землю и корпус в ОЭЗ. Объем привлеченных средств должен составить порядка 17,8 млн евро, которые инвесторы рассчитывали добыть в европейском банке.

Добавим, что помимо композитных материалов для корабля «Арго» на воронежском предприятии планируют заняться конструкциями для малой авиации: в частности, речь идет о шестиместном пассажирском самолете NANOJET‐60T‐Passenger, пятиместном NANOJET‐50T‐VIP, спортивном NANOJET‐NJ 20R‐Sport и вертолете NANOСOPTER‐20H‐Sport.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 8