WorldClass

29 марта 2024, 02:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Осужденный на три года экс-глава воронежского маслозавода получил штраф за злоупотребления полномочиями

01.10.2019 13:42
Автор:

Воронеж. 01.10.2019. ABIREG.RU – Центральный районный суд Воронежа прекратил уголовное дело о злоупотреблениях полномочиями в отношении экс-гендиректора ООО «Богучарский завод растительных масел» (Богучарский ЗРМ) Руслана Абдулкадырова, ранее осужденного за незаконное получение кредитов. Это следует из материалов суда.

Руслану Абдулкадырову назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 70 тыс. рублей.

Как установил суд, будучи гендиректором коммерческой организации, господин Абдулкадыров заключил от имени компании договоры на поставку подсолнечника на общую сумму 106,7 млн рублей. Название организации в материалах суда не уточняется, по данным «Абирега», речь идет о Богучарском ЗРМ. Руслан Абдулкадыров обналичил указанные в договорах средства, после чего необоснованно изъял из общей суммы 2,1 млн рублей и передал эти деньги в пользу третьего лица. При этом фактически никаких поставок Богучарскому ЗРМ не осуществлялось.

С ходатайством о прекращении уголовного дела выступило следствие, его поддержали представитель прокуратуры и защита Руслана Абдулкадырова. Согласно судебным материалам, причиненный ущерб в размере 2,1 млн рублей был полностью возмещен предприятию матерью господина Абдулкадырова.

Напомним, в апреле 2018 года Богучарский райсуд приговорил Руслана Абдулкадырова к трем годам колонии-поселения за незаконное получение кредитов (ч. 1 ст. 176 УК РФ). Суд установил, что в 2015 году гендиректор предприятия получил в региональном филиале «Россельхозбанка» кредиты на общую сумму порядка 500 млн рублей (восемь займов от 37 млн до 98 млн рублей). При этом Руслан Абдулкадыров представил банку ложные сведения о финансовом положении завода, который фактически являлся убыточным.

В конце августа 2018 года Арбитражный суд Воронежской области ввел в отношении Богучарского ЗРМ процедуру наблюдения.

ООО «Богучарский завод растительных масел» зарегистрировано в 2001 году с уставным капиталом 10 тыс. рублей. По данным сайта компании, которые актуальны на февраль 2015 года, предприятие перерабатывало 125 тонн семян в сутки и выпускало более 50 тонн рафинированного и нерафинированного масла и 50 тонн жмыха. По данным Kartoteka.ru, компания полностью подконтрольна ООО «Торгсоюз», которым через ООО «Агропром» владеют Алексей Митряев (75%), Алексей Мовчан (24%) и Валерий Мовчан (1%).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0