WorldClass

28 марта 2024, 20:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Орловская область официально «разжилась» особой экономической зоной

03.10.2019 11:10
Автор:

Воронеж. 03.10.2019. ABIREG.RU – Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о создании особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Орел» (ОЭЗ ППТ «Орел») на территории Мценского района Орловской области. Об этом сообщили в региональном правительстве.

Ожидается, что объем инвестиций потенциальных резидентов ОЭЗ к 2028 году составит более 9,2 млрд рублей, планируется создать около 2 тыс. рабочих мест. На территории ОЭЗ «Орел» запланировано строительство современных мощностей по переработке различных сортов зерна, молокоперерабатывающего завода и завода по производству кожевенной продукции, предприятия по производству полиэтиленовых пакетов, создание производства по разведению рыбы в установках замкнутого водоснабжения и цеха по рыбопереработке.

«Создание ОЭЗ «Орел» на территории Мценского района будет способствовать социально-экономическому развитию Орловской области, привлечению инвестиций, созданию новых рабочих мест», – рассказали в орловском правительстве.

Напомним, о создании особой экономзоны в регионе говорил еще бывший губернатор Вадим Потомский в 2015 году. Тогда президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев одобрили это решение. В апреле 2016 года господин Потомский на встрече с тележурналистами сообщил, что семь потенциальных резидентов изъявили желание разместить свои проекты общей стоимостью 12 млрд рублей в ОЭЗ в случае ее создания.

Однако в начале июня 2016 года Владимир Путин распорядился приостановить все работы по созданию новых экономзон до разработки единых подходов к ОЭЗ. Тогда в связи с поручением главы государства было приостановлено создание не только орловской, но и воронежской ОЭЗ. Затем Владимир Путин одобрил строительство экономзоны в Воронеже «в качестве исключения». В сентябре 2018 года советник губернатора Андрея Клычкова Сергей Лежнев рассказал «Абирегу», что президент поддержал предложение главы Орловской области о создании ОЭЗ. В феврале 2019 года Минэкономразвития одобрило создание орловской экономической зоны, в августе орловские власти получили одобрение Министерства финансов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0